Показать сообщение отдельно
Старый 16.05.2009, 23:29   #13
arkad
Основатель

По умолчанию Re: Великий Переход

Первая встреча со смертью у меня произошла в детстве, когда мне было 5 лет. Умерла моя очень старенькая бабушка, жившая в нашей семье. Бабушку было жалко и всё такое…, но понятие смерти к себе я не относил. Была совершенная уверенность, что другие могут умереть, а я нет, никогда. Это само собой разумелось.
А через год я научился читать, и в руки мне попала небольшая книжка научно-популярного издания о строении космоса, о звездах и планетах, с картинками – дома всегда книг было немало. Из прочитанного я понял, что мир огромен, человек на Земле в этом мире – пылинка. Звезды, Солнце – огромны, горячи и страшны! И самое главное, что я понял, - жизнь человека очень коротка и смерть неизбежна. И потом не будет меня… В это время я дома был один, мне стало страшно до слез. Помню свое состояние горького отчаяния… Но, кажется, я родителям ничего не рассказал, а через пару дней всё забылось и я опять был бессмертным. И это чувство бессмертия долго жило во мне, пока юношеские жизненные заботы и впечатления полностью не вытеснили его из сознания. И как и все, я просто не думал о смерти.

Ну а взрослым – конечно много раз хоронил и близких, и знакомых. Ещё до Учения. При этом всегда было чувство глубокой несправедливости – ну как возможно, что Природа, затратив на создание человека колоссальные силы и время, дала ему такой малый срок жизни!
Было достаточно таких событий и после знакомства с Учением – тут уже к смерти отношение было совсем другое. Чувство несправедливости пропало – жизнь-то беспредельна! Спокойное пожелание уходящему доброго пути, молитва, разговор с ним, конечно, если смерть наступила нормальным, естественным образом. Но многократны были и случаи трагической смерти (таких 8 человек вспомнилось). Половина из них погибли по пьянке, в дыму подожженной их сигаретой постели, другая половина - в автокатастрофах, в других трагических обстоятельствах... И здесь, конечно, была безмерная горечь непоправимой беды… Беда здесь для всех оставшихся, и беда «там» для этих раньше времени пришедших «туда» духов.

И вот этих-то бедолаг, так бестолково отдавших свои бесценные жизни, очень жалко. Большая часть упомянутых мной были достойными людьми.
И, возможно, если бы они знали хоть что-то об истинной сути жизни и смерти, то этого бы с ними не произошло. Так что вопрос Великого Перехода очень важен и разносторонен.