Показать сообщение отдельно
Старый 16.05.2009, 21:52   #11
Чайка
Активный участник

По умолчанию Re: Великий Переход

Когда я впервые взяла в руки книгу по Учению (это была «Мозаика Агни Йоги» Аллы Тер-Акопян), первая же фраза во введении о том, что смерти нет, это «не более, чем стрижка волос» так потрясла меня, что всё мое сознание буквально перевернулось. У меня было ощущение, что разверзлась какая-то мутная завеса, через которую я воспринимала мир до того. И до сих пор я считаю, что утверждение бессмертия - это самое сильное из всех положений Учения, дающее импульс к перерождению сознания, устремляющее его в нужном направлении. Все остальные Основы человек может принять и понять, только если утвердится в отсутствии смерти, т.е. в бессмертии. Как человек примет закон о карме, если не поверит в продолжение жизни после смерти этого тела и последующее рождение в другом? Вот почему я и предлагала коллективно цементировать пространство именно утверждением бессмертия.
Весь ужас настоящего положения человечества заключается именно в том, что темными был внедрен (и весьма успешно) в сознание человека лозунг: «жизнь одна, живем один раз». Когда я смотрю на людей, живущих этим лозунгом, всегда думаю: как же страшно будет умирать им, не верящим в продолжение жизни и думающим, что это – всё, конец и больше ничего?
Но почему же мы, изучающие Учение, всё же испытываем страх перед Переходом? Почему скорбим и плачем по ушедшим, хотя и знаем, что они возвратились в отчий дом, после очередной отработки долгов и учебы? Думаю, что мы скорбим и плачем, жалея не ушедшего, а себя, оставшегося без любимого близкого человека. А страшимся мы неизвестности, ожидающей нас, потому что не имеем прижизненного опыта выхода тонкого тела и памяти о посещении Тонких миров. Но здесь нам очень поможет Учение, а также замечательные книги «Жизнь Высших миров» Оуэна и «Письма живого усопшего» Баркер, содержащие уникальные подробности и самого Перехода, и условий жизни в Надземных мирах. Конечно, если бы уже в земной жизни мы научились в тонких телах осознанно посещать Тонкие миры, изучать их, исследовать, то нас бы совершенно не страшил переход.
В Учении и Письмах говорится о том, какой вид смерти (перехода) лучше для человека, что внезапная смерть – плохо, человек не успевает подготовиться к переходу, и, наоборот, длительная болезнь, когда естественным образом ослабевают связи с физическим миром, хорошо подготавливает сознание к переходу. При длительной болезни, или просто естественном ослаблении физического проводника от старости, сознание постепенно начинает большую часть времени проводить в Надземном мире, потихоньку привыкая к его условиям. Так умирала моя бабушка, она просто слегла, слабея с каждым днем, но при этом она столько видела и рассказывала! Жаль я тогда ничего не записала, т.к. еще была девчонкой и не думала ни о чем таком. Но помню, что она описывала людей, которых видела, разговаривала с ними (в основном, это были ее ушедшие родственники), говорила, кто сейчас к ней пришел, а кто ушел. А мы, глупые, посмеивались над ней. Она ушла тихо во сне, почему-то дождавшись, когда никого не будет дома. На сороковой день она приходила к нам, я увидела ее ночью в коридоре совершенно отчетливо, она была немного моложе своих лет, слегка светилась и улыбалась. Никакого страха я не испытала, так мы попрощались.
Еще написано, что хороша смерть от разрыва сердца, интересно, почему?
Однозначно, безобразна традиция хоронить оболочки в земле, кладбища, разросшиеся в целые города гниющих останков – отвратительны, их атмосфера и энергетика губительны для людей. Кремирование – единственный выход, но это возможно только в крупных городах (москвичи, питерцы, вам повезло!). У нас в Севастополе, например, нет крематория, и вот лучшие живописные земли курортной зоны отданы под город мертвых.
Но проблема и в другом. Раньше хоронили из дома, умерший спокойно лежал 3 дня дома, на своей кровати, в привычной обстановке, окруженный близкими людьми, поэтому его тонкое тело выходило спокойно, без волнения, в течение необходимого ему времени. Сейчас тело сразу увозят в морг, на ледник; как там обходятся санитары с покойными известно, это очень стрессовая ситуация для тонкого тела. Хорошо, если оно быстро выходит, а если оно ленивое, и требуется пару дней для выхода, а тут жуткая обстановка, чужие грубые люди, как правило, пьющие? Я, честно говоря, очень переживаю, как поступить, когда придет время перехода моих родителей. Мне бы, конечно, хотелось провести обряд «тихого плата», о котором писала ЕИР, но ведь меня не поймут и не поддержат остальные родственники. :(
Что вы думаете по этому поводу?