Показать сообщение отдельно
Старый 03.09.2017, 20:10   #11
ERight
Активный участник

По умолчанию Re: Применение Агни Йоги в жизни

ИЗ ОПЫТА ПРИМЕНЕНИЯ УЧЕНИЯ В ЖИЗНИ (фрагмент)

Чтобы размышлять над Учением, надо развивать МЫШЛЕНИЕ. А умение мыслить оттачивается вовсе не только (и не столько) на каких-то глубоких философских размышлениях. В течение дня постоянно возникают мелкие бытовые ситуации, требующие обдумывания. Например, как поставить ведро в дачный умывальник, чтобы потом, когда оно наполнится, удобнее было его вынуть? Самый пустячный пример, но ведь большинство ставят как попало – просто не привыкли думать. И если сознательно стараться включать свой мыслительный аппарат по самому незначительному поводу, это будет лучшей тренировкой мышления.

Хорошим упражнением является выявление параллелизмов, т.е. примерно то, что советовала Е.И. Рерих: «Очень был бы полезен труд, поясняющий Евангелие в свете синтеза всех духовных Учений. Потому, если Вы будете разъяснять Евангелие, пользуясь основами Живой Этики и параллелизмами в других Учениях, это будет полезно».

Вот примеры параллелизмов.

Цитата из «Евангелия Рамакришны»:

«Нарендра: Как ты воспринимаешь современных молодых людей?
М.: Они не плохи. Но они не следуют никаким религиозным инструкциям.
Нарендра: Я считаю, что они превращаются в собак. Они курят, потакают пустой болтовне, получают удовольствие от одежды, играют в карты и так далее. Я даже видел, что они ходят в публичные дома.
М.: Я не замечал, чтобы они ходили в публичные дома.
Нарендра: Может быть, ты недостаточно близко с ними общался. Я даже видел, что они разговаривают с аморальными людьми, может быть у них есть какие-то общие дела.
М.: Это правда очень странно.
Нарендра: Я знаю, что у многих из них есть дурные привычки. Было бы правильно, если бы охранники этих мальчиков или власти внимательно следили за ними.
Так они говорили, когда пришел Рамакришна и спросил, о чем они говорят.
Нарендра: Я спрашивал М. про мальчиков из школ. Многие студенты в наше время совсем не такие, какими бы им следовало быть.
Рамакришна помрачнел и сказал М. очень серьезно: Такого рода разговоры не хороши. Следует вовлекаться только в разговоры о боге. Ты старший из них, ты умен, поэтому не поддерживай их в разговорах на такие темы
».

Теперь о том же из Ницше («Так говорил Заратустра»):

«И шут так говорил к Заратустре:

„О Заратустра, здесь большой город; тебе здесь нечего искать, а потерять ты можешь все.
К чему захотел ты вязнуть в этой грязи? Пожалей свои ноги! Плюнь лучше на городские ворота и – вернись назад!

(далее следует длинная тирада из всевозможных поношений)

Плюнь на город подавленных душ и впалых грудей, язвительных глаз и липких пальцев –
– на город нахалов, бесстыдников, писак, пискляк, растравленных тщеславцев –
– где все скисшее, сгнившее, смачное, мрачное, слащавое, прыщавое, коварное нарывает вместе –
– плюнь на большой город и вернись назад!“

– Но здесь прервал Заратустра беснующегося шута и зажал ему рот.

„Перестань наконец!“ – воскликнул Заратустра. – „Мне давно уже противны твоя речь и твоя манера говорить!
Зачем же так долго жил ты в болоте, что сам должен был сделаться лягушкой и жабою?
Не течет ли теперь у тебя самого в жилах гнилая, пенистая, болотная кровь, что научился ты так квакать и поносить?
Почему не ушел ты в лес? Или не пахал землю? Разве море не полно зелеными островами?
Я презираю твое презрение, и, если ты предостерегал меня, – почему же не предостерег ты себя самого?
Из одной только любви воспарит полет презрения моего и предостерегающая птица моя: но не из болота!“
»

И подводит итог Агни Йога:

«Нужно понять, что проклятия и осуждения будут плохим оружием».

«Нередко начинают словесно поносить зло, но хула уже безобразна, и невозможно бороться посредством безобразия. Такое оружие негодно. Труд и мысль прекрасная будут оружием победным».
ERight вне форума   Ответить с цитированием
2 благодарности(ей) от:
Любовь Андреевна (04.09.2017), Рунгуна (04.09.2017)