Показать сообщение отдельно
Старый 19.09.2009, 14:40   #255
Jack
Активный участник

По умолчанию Re: Храм природы (Шавла-Маашей-2009)

Из кустов по тропе вышли мимо лагеря парень с девушкой с рюкзаками, увидели нашу палатку, и резко повернули в сторону по другой тропе к реке (туда можно ходить только посуду мыть да купаться). Я им кричу "Эй, вы куда? Тропа здесь!" Они разворачиваются, подходят к нам. Я уже не помню, как я понял, что это иностранцы. Я их решил спросить развёрнуто на английском следующее: "Вы, вероятнее всего, сейчас следуете на ледник Маашей?" У меня резко куда-то пропал весь запас английских слов и эта фраза в моём переводе звучала так: (с очень вопросительным выражением): "Ice???" Они отвечают "Yes!" Тут я им снова собираюсь сказать развёрнуто на английском: "Вы должны следовать по этой тропе, никуда не сворачивая, и через 5-6 часов обязательно выйдете к кедровым стоянкам, с которых легко сходить до ледника", и вместо этой фразы я им пальцем показал на тропу, при этом махнув рукой так, чтобы было ясно, что я показываю очень прямолинейное движение, типа "никуда не сворачивая". Парень, видимо, оценил моё старание им помочь, потому что во всех моих движениях и в мимике, наверно, было написано даже больше, чем я хотел сказать - поэтому он решил проявить свою участливость, стал добродушно что-то говорить, кажется, спрашивать, а мы чо тут делаем? У меня постепенно запас слов начал просыпаться, но пока без грамматики, и я ему ответил: "We wait my friend, which come in the evening". Потом я снова показал пальцем, типа, "ладно, идите, толку от моего английского всё равно не будет".

Потом я уже оценил их первый позыв пойти по другой, тупиковой тропе. Скорее всего здесь сработало западное "невмешательство в частную жизнь" - они увидели палатку, и повернули. Возможно, это был их второй день в горах, и они ещё ни с кем не встречались, чтобы понять традиции и души горных туристов - участливость, интерес друг к другу, взаимопомощь и гостеприимство.
Jack вне форума   Ответить с цитированием