Показать сообщение отдельно
Старый 05.10.2019, 09:34   #675
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: Путь ученичества

02.03.2016

476.
«Стучащему открывается, просящему даётся». По вере, устремлению, преданности – получение. Что может быть проще и что может быть труднее – открыть сердце Учителю, отбросив всё, что супротив? Он Даёт полной мерой, подносимый сосуд Наполняет до краёв. Но нужна чистота побуждений и абсолютное отсутствие предвзятости и корысти. При полном равновесии внутренняя сосредоточенность на Лике даёт возможность пребывания в Луче. Всякие колебания сознания следует свести до минимума. Чувства, эмоции, посторонние мысли, без которых на первых этапах обойтись невозможно, ставятся под неусыпный контроль. Только одно осознание того, что без них можно и нужно обойтись – значительный шаг в этом направлении. Когда обращение к Владыке искренне, и глубоко осознанна необходимость непрерываемой близости к Нему, то продвижение в этом направлении будет стремительным. Разве может отдаляться Тот, кого любишь всем сердцем, и Кому готов отдать всю свою жизнь? Искренняя Любовь чудодейственна, и ею можно достичь самого недостижимого. Любовь беззаветная есть кратчайший путь к сердцу Владыки.

477. Если бы в жизни было всё гладко, без всяких эксцессов, если бы благополучие доминировало в каждом дне, разве это не усыпило бы бдительность, не расслабило бы и устремило к бездействию, лени, самолюбованию? «Что мне до всех, лишь бы мне было хорошо и комфортно. Зачем думать о проблемах, о будущем, о творящемся в мире? Зачем утомляться и напрягаться, если у меня всё есть, чего душа желает, и все желания могу удовлетворить?» Так рассуждает благополучный обыватель. Но каков результат такого жалкого существования? – Не пустая ли страница в Книге Жизни? Потому устремлённый духом не ищет благополучия, но трудится, не покладая рук, проходит через испытания и препятствия, не потакает себе, держа свои оболочки в ежовых рукавицах. Так достигает он Благодати Небесной. Его жизнь ярка и красочна, потому что связана с заботою не о себе и своём, а с заботой и трудами о мире. Не малое «я», а Высшее – шкала его приложения. И радость его не обывательская, но Высшая, не от мира сего.