Показать сообщение отдельно
Старый 08.08.2019, 12:54   #54
ERight
Активный участник

По умолчанию Re: Поучительные истории

Говорящий камень

Когда-то в прекрасном саду жил ваятель по имени Анатоль. Все посетители сада были околдованы атмосферой, царившей в нём. С весны и до глубокой осени буйно цвели и зрели здесь разнообразные растения. Всё было необычным, из сада исходило нечто совсем иное, едва поддающееся определению. Один из посетителей однажды сказал Анатолю: «Мне кажется, что здесь каждое дерево, каждый цветок да и каждая травинка абсолютно индивидуальны и все они приветствуют меня». Анатоль в ответ рассмеялся.

Зимой, когда сад спал, его заселяли птицы, прилетавшие со всех сторон, и, нахохлившись, искали изготовленные Анатолем кормушки.

Однажды ваятель пришёл в свою студию, подмёл её, разложил инструменты и, погладив своего кота тигровой окраски, сказал ему: «Вставай, Наполеон, пойдём!» Как будто заранее зная куда и зачем, Наполеон спрыгнул с хозяйской софы — своего любимого места — и с высоко поднятым хвостом последовал за Анатолем в сад. Нежные снежные хлопья за ночь окутали голые ветви фруктовых деревьев, а тёмную зелень елей и все дорожки в саду покрыли тонким белым одеялом.

Анатоль направился к сараю, где на полках хранились камни, большие и малые. Они лежали спокойной тяжестью в ожидании своей участи. Он обвёл помещение ищущим взглядом, опустился на колени перед одним, затем перед другим камнем, внимательно осмотрел их поверхность и форму. Затем встал, отошёл на пару шагов назад, чтобы лучше обозреть. Всё это время Наполеон стоял недвижимо, глядя, как и его хозяин, на камни, словно выбор камня зависел от него.

Наконец взгляд Анатоля упал на светлый камень средней величины и красивой формы, лежавший несколько в стороне. Он подошёл к нему, осмотрел со всех сторон, наклоняя голову, чтобы полностью оценить.

И вдруг посреди тишины камень произнёс:

– Я твой подданный.

Анатоль испугался. Что это было? Не ослышался ли он? Расширенными от изумления глазами смотрел он на камень, а затем перевёл взгляд на небо и по-новому услышал древнюю и вечную фразу: «Станьте подданными Земли!»

Образы Земли возникли перед его внутренним взором и сменяли друг друга так быстро, как это бывает только во сне. Он видел её красоту, но в то же время и её загрязнение, эксплуатацию людьми, которые всегда делали с ней всё, что хотели. Они совсем забыли, что должны быть гостями, странниками на пути к высоким целям, и вместо этого без конца враждовали между собой…

Образы исчезли, но Анатоль ещё долго всматривался в синеву зимнего неба. Затем его взгляд вновь обратился к говорящему камню.

– О, ты хочешь стать моим подданным! — вырвалось у него. — А знаешь ли ты, что я должен буду тебя бить, тесать и шлифовать, чтобы из тебя что-то получилось?

– Да, это так, — через некоторое время ответил камень и умолк.

В сильном волнении метался Анатоль из угла в угол, время от времени застывал перед камнем, не в силах отвести от него взгляд, и опять начинал бегать. Внутри него происходило превращение. Враз исчезли его прежние многолетние представления о камнях. Он всегда разговаривал с деревьями, цветами и зверями в саду, и все они были его друзьями. Но почему же он забыл самое главное, что составляло его работу и призвание? Почему он никогда не искал внутреннего подхода к камням? Этого он понять не мог.

Потрясённый, Анатоль впервые ощутил того, кто заговорил с ним. То, что раньше он называл холодным, воспринял сейчас свежим и ясным, то, что прежде считал мёртвой материей, почувствовал особым родом жизни.

Переполненный радостью, распростёр Анатоль свои руки. «Жизнь намного, намного шире, чем я думал! — сказал он сам себе. — Она велика, свободна и полна тайн, ждущих открытия!..»

Обновлённый, коснулся он камня, нежно провёл рукой по его поверхности и тихо обратился к нему:

– Ты хочешь стать моим подданным? Хорошо, я с радостью беру тебя. Я придам тебе форму, буду тебя обтёсывать и шлифовать. А ты станешь моим другом. Я хочу сделать тебя прекрасным, таким прекрасным, как только могу, и выразить этим всё, на что я способен. Многие люди будут радоваться и получать наслаждение, глядя на тебя. Но скажи мне, чем ты хочешь стать?

Анатоль взял камень и, сопровождаемый верным Наполеоном, вернулся в студию. В радостном возбуждении начал он свою работу, и дело пошло так, как будто друзья трудились вместе. Если художник не знал, что делать дальше, то вопросительно смотрел на камень, и хотя тот не произносил больше ни слова, но зато раскрывал ему всё своё существо…

Время шло. Ещё многие камни нашли свою форму, тот образ, который несли в себе, благодаря любовно творившим рукам скульптора. Он стал известным, его выставки проходили теперь во многих странах.

И всё же одна скульптура выделялась среди всех и казалась самой прекрасной. От матового сияния светлого камня и его прекрасной, гармоничной формы исходило особое волшебство. Вместо ценника на нём стояла красивая надпись: «Не продаётся. Частная собственность».

Источник
ERight вне форума   Ответить с цитированием
2 благодарности(ей) от:
Елена Козлова (08.08.2019), Рунгуна (09.08.2019)