Показать сообщение отдельно
Старый 27.09.2016, 19:45   #324
Яна
Член Общины

По умолчанию Re: Календарь памятных дат

Конфуций
(551 – 479 гг. до н.э.)

«Мой путь – всё пронзать Единым»

Его называют «Символом китайской нации» и «Учителем учителей». Наверняка, именно его образ придет на память любому при упоминании культуры и философии Китая. Ему возведены памятники во многих странах Восточной Азии, где, как считается, сложилась уникальная культурная общность – конфуцианский культурный регион, формировавшийся под влиянием Великого Учителя.

Во всем мире вряд ли найдется человек, не слышавший о конфуцианстве и его знаменитом основателе – Конфуции, имя которого по-китайски звучит как Кун-цзы или Кун-фу-цзы (Мудрец Кун). В большинстве случаев Конфуций упоминается не под именем собственным, а под иероглифом «цзы» - «Учитель», выступая тем самым как фигура, скорее, знаковая, нежели как индивидуальный человек. Но читателю сразу становится ясно, что речь идет о великом наставнике, который стал нравственным идеалом сотен миллионов людей.

В течение многих последующих веков образ и слова Конфуция многократно использовались самыми различными людьми – средневековыми комментаторами, современными политиками, правителями. Его уроки просты для понимания каждого человека – наверное, поэтому они вдохновляют настолько эффективно:

Три пути ведут к знанию: путь размышления — это путь самый благородный, путь подражания — это путь самый легкий и путь опыта — это путь самый горький.

В стране, где есть порядок, будь смел и в действиях, и в речах. В стране, где нет порядка, будь смел в действиях, но осмотрителен в речах.

Перед тем как мстить, вырой две могилы.

Давай наставления только тому, кто ищет знаний, обнаружив свое невежество.

Счастье — это когда тебя понимают, большое счастье — это когда тебя любят, настоящее счастье — это когда любишь ты.

Несдержанность в мелочах погубит великое дело.

Советы мы принимаем каплями, зато раздаём ведрами.

Драгоценный камень нельзя отполировать без трения. Также и человек не может стать успешным без достаточного количества трудных попыток.

Благородный человек предъявляет требования к себе, низкий человек предъявляет требования к другим.

Побороть дурные привычки можно только сегодня, а не завтра.

Три вещи никогда не возвращаются обратно – время, слово, возможность. Поэтому: не теряй времени, выбирай слова, не упускай возможность.

Я не огорчаюсь, если люди меня не понимают, — огорчаюсь, если я не понимаю людей.

Можно всю жизнь проклинать темноту, а можно зажечь маленькую свечку.

Если тебе плюют в спину, значит ты впереди.

Не тот велик, кто никогда не падал, а тот велик – кто падал и вставал.

Великий след оставил после себя Конфуций – свой мистический образ и мудрое Учение, под знаком которого существует вся китайская цивилизация до сих пор.

Более подробно о Конфуции можно прочитать здесь:

http://teros.org.ru/content/view/827/63/