Показать сообщение отдельно
Старый 19.08.2008, 21:12   #212
Светлана
Активный участник

Друзья мои, к вашим рассуждениям хочу привести выдержки из книги Рудзитиса Р.Я.
«Сознание красоты спасёт»
:
"Гл. ПОСТИЖЕНИЕ ПРЕКРАСНОГО ДУХОМ
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Но такой мощью красота владеет лишь там, где в душе человека жива божественная искра, где его глаз, и ухо и сердце просветляются, где он, более или менее, начинает СОЗНАВАТЬ красоту. Ведь до нашего уха может доходить даже музыка сфер, но если наше сознание закрыто и спит, то наше ухо не слышит. Так же "можно стоять в полной тьме перед
прекраснейшим произведением искусства", ибо как тьма, так и свет - в нас. Ибо глубочайшая истина вложена в слова Учения Живой Этики:
"Неверно сказать - красота спасет мир, правильнее сказать - СОЗНАНИЕ КРАСОТЫ СПАСЁТ МИР"
(Община, 27). Не красота сама по себе спасет, но красота осознания, утвержденная и возвеличенная нашим духом. Потому мы так часто и видим, что, например, деревенский житель, обитающий в прекрасном уголке природы, как будто не видит, не сознает ее, оттого и красота не возвышает его, не заставляет вострепетать в нем сокровенные чувства. Но лишь только человек начинает сознавать объект своего восприятия, как прекрасное, и радоваться, и восхищаться им, такая красота, хотя бы и узко-эстетически воспринятая, обвевает человека духовными веяниями, внушает, хотя бы на мгновение, более чистые устремления. Ибо каждое устремление красотою, хотя бы оно и было узко-формальным, все-таки дает свое зерно духа».

«Истинно, наблюдая мощь красоты на этих последних, можно свидетельствовать: красота способна спасти, спасти, может быть, в предельном смысле этого слова - не только сократить путь эволюции, но и привести во Врата. Ибо "ближе всего подходит к завершению путь красоты"
(Мир Огненный. III. 23). На это способна не узкоформально созерцаемая красота, но красота, созерцаемая в призме Беспредельного.
Спасти - в существенном смысле слова - может лишь красота, поднятая до высшего понимания, лишь истинное осознание красоты. Если простое сознание красоты может возвысить человека, то озарить и освободить его - может лишь постижение красоты в сокровенной ее сущности. Красота
может спасти, но тогда нам надо переменить наш взгляд на Вселенную, нам надо облечься в одеяние духовности. Ибо "лишь дух знает, где красота". Этого не знают наши органы чувств, этого не знает даже наш рассудок. Нашим чувством и рассудку красота кажется воистину чудом, загадкой непостижимой. Лишь наш дух знает, что единственно истинной является космическая красота, что отдельные явления красоты раскрываются полностью лишь в перспективе Беспредельно-Прекрасного.
Лишь наше сердце, как обитель духа, это знает, ибо биение чистого сердца отражает ритм сердца Великого Космоса.
Итак, в восприятии красоты великая роль принадлежит духовному уровню человека. "Без духовности даже невозможно понять красоту" (Рерих. Adamant. 88).
Ведь ступень осознания красоты тесно связана с общим духовным развитием, с культурой сердца» и т.д.
Очень интересная книга и совсем небольшая по объёму.
Я, когда её прочла, то долго размышляла, что же такое СОЗНАНИЕ КРАСОТЫ? Я пришла к мнению, что это, именно, не осознание красоты нами, а сознание самой красоты. А вы как думаете?