Показать сообщение отдельно
Старый 11.12.2013, 09:11   #17
Т.А.О.
Участник форума

По умолчанию Re: § 3: Произнесение имён

Не случайно у многих народов было принято иметь несколько имен, одно из которых - истинное, не знал практически никто.(OlegSh)

"И даны будут каждому камни белые, а на камнях написаны имена, которые никто не знает, кроме того, кому камень принадлежит" (не дословная цитата из Библии)... Действительно, у многих народов говорится об Истинных Именах, Тайных, и именах внешних, и именах-оберегах (как, например, на Руси именем-оберегом было Дурак, дословно Жесткий, Неподатливый))) отсюда Иван-дурак)))) Истинное же Имя - речевой эквивалент космической вибрации человека, его тональности, его вибрационной сущности. Представьте себе, если человека или тем более Учителя постоянно потрясают мощнейшей вибрацией, которая ему созвучит. Потому истинных имен, имен-вибраций, не знал практически никто. Таким потрясением и убить можно... В мифологии многих народов также считалось, что если человек знает Истинное имя Божества или существа, то этот человек имеет власть над этим существом. Так в Египетской мифологии богиня Исида вызнала тайное имя Бога Ра и стала Им "повелевать". А мы еще не боги, чтобы так повелевать Солнцами... У иудеев тайное Имя Бога - Непроизносимо, и те, кто найдут эту Космическую Вибрацию, становятся как бы Посвященными Бога, но без Его Воли это Имя невозможно узнать. В магии также знающий имя маг мог "вызвать" нужное ему магическое существо и обретал над ним власть, хоть часто "маг" вызывал силы, с которыми сам не мог справиться... и так далее.
Приведу отрывок из Агни-Йоги, который нашла здесь же, на Форуме:

ГАЙ. 1953г. 82."... Мал круг своего имени и короток. Какую страшную печать ограниченности накладывает на человека имя во времени и пространстве. Потому в лучшие времена монашества отрекались люди от имени своего сознательно, чтобы обрести свободу от мирских цепей. Также и при посвящении неофит получал новое имя как символ отречения от прошлого. Стоит задуматься над тем, что значит имя земное. В Книге Жизней каждая Индивидуальность имеет своё космическое имя. И при истинном посвящении имя это сообщается из уст в уста. Каждого ближайшего Знаю под его настоящим именем, которое несет в себе цепь его заслуг и нахождений и выражает собою вибрационный ключ его сущности. Даю имя Я при достижении Индивидуальностью определенной ступени в соответствии с характером того луча, который она даст со временем. Потому оккультные свойства пространственного имени глубоки и определяют характер эволюции его носителя и принадлежность к Лучу Владыки определенной гаммы. Имена распределяются по шкале и октавам, как ноты звуковой шкалы, каждая индивидуально. А так как шкала духа шире шкалы звуковой, то велико и разнообразие. Шкала космическая идёт сверху донизу. Потому имя включает в себе звуковой, световой или цветовой элемент, а также и цифровой и все прочие, имея определенное место в шкале космической жизни. Забываются имена земные, и много их. Но имя космическое не утрачивается. Можно в имени своём собрать свет луча, ему присвоенного, и стать лучом света, вернее, источником светового луча, но для этого требуется слияние с Лучом Владыки, от которого получено имя. Сообщение Космического имени равносильно посвящению в степень Носителя Камня определенной ступени. Имена космические полны глубочайшего значения. В среде Высших Духов каждый имеет своё Имя - ключ к духовной сущности его Носителя. ..."

Относительно себя могу сказать, что у меня слишком сильная чувствительность к именам, и частое произнесение даже в простом разговоре моего обычного "социального", внешнего имени меня очень всегда дёргало, это звучало подобно тому, как если бы человек через каждые слово-два матерился... (простите за такое сравнение). До такой степени может воздействовать вибрация. К тому же многие люди чувствуют, что их социальное имя не соответствует их тональности или гармоничным к их вибрации тональностям, таким людям их социальные имена трудны, они часто меняют имена, или же несоответствие "внешнего" имени накладывает ограничения на их жизнь. К выбору имен для детей следует относиться очень бережно. Имя может быть оберегом, имя может быть связано с Покровителем человека (на Руси часто давали ребенку имя святого-покровителя), и тогда это - сотрудничество с Высшими Силами. В Индии жена никогда не называла своего мужа по имени. У меня с детства была привычка не называть имена даже при непосредственном общении с людьми. Священное Имя, конечно, имеет очень большой вес и очень большую силу. Связь с Высшими должна быть, и по возможности, должна быть постоянной, и согласна с Параскевой, что с помощью Имени можно держать связь. Но "всуе" Имена не следует произносить.
Т.А.О. вне форума   Ответить с цитированием