Показать сообщение отдельно
Старый 21.05.2013, 16:06   #3
Чайка
Активный участник

По умолчанию Re: ИСТОЧНИКИ. Откуда человечество узнало о Шамбале?

Религиозные записи Тибета дают некоторое описание святой Шамбалы. Таинственное Царство, подобно цветку лотоса с восемью лепестками, разделено на восемь областей и окружено горами сверкающего льда. Мистическая Столица Шамбалы, Калапа, находится в центре. Здесь же стоит и дворец правителя, построенный из драгоценных металлов, камней и кораллов.
Шамбалу считают государством, в котором чрезвычайное развитие получила не только духовная сфера, но и всевозможные науки и технологии. С помощью волшебных линз, установленных на крышах дворцов, жители Шамбалы могут изучать далекие миры.
Рассказывается также о самолетах и автомобилях, передвигающихся по сети туннелей. Земля Шамбалы охраняется сверхъестественными силами и существами. Обычно заметить таких «охранников» невозможно, но периодически встречаются свидетельства очевидцев, которым удалось увидеть того или иного «стража».

Н.Рерих "Лотос"

С Братством Шамбалы связаны и древнейшие философские источники буддизма Канджур и Танджур. Канджур представляет собой 108-томное собрание указаний Будды, Танджур - 225-томное собрание сочинений по философии, психологии, медицине, астрологии и другим разделам эзотерического знания. В свод этих источников включена и так называемая Книга Киу-тэ, содержащая «Станцы Дзиан» - основу уникального пласта эзотерических знаний, изложенных Е. П. Блаватской в «Тайной Доктрине».
Древний индийский эпос "Рамаяна" и "Махабхарата" содержит также сокровенные знания о Великой Обители. «Когда в "Рамаяне" царь Равана, выступающий против Света, блуждая в поисках достойного противника встречает божественного мудреца Нараду, то спрашивает его: "Я знаю, что ты вечный странник по свету; скажи мне, где могу я встретить героя, в поединке с которым я мог бы утолить свою жажду сражения?"
Нарада отвечает: "Здесь находится великий Белый Остров (Швета-Двипа) вблизи Млечного океана (Кширода), где обитают великие, могучие люди, прекрасные, как лунный свет. Они стройны и плечисты, наделены великой и физической и духовной силой, и голос их подобен грому. Силой безграничного внимания, преданностью и постоянным созерцанием, обращенным единственно к Богу Нараяне, они заслужили возможность жить в этой счастливой стране. О Равана, я вполне уверен, что каждый из этих людей докажет, что он может быть противником твоей силе и твоему мужеству; так направляйся туда, и да благословит тебя Бог!"
И вот Равана направляется туда, исполненный предвкушения и жажды скорой битвы. Это чудесное место на земле насыщено таким ослепительным светом, что взор смертного не в силах вынести его. Но вокруг этого места свирепствует страшная буря, и все пространство оказывает такое мощное и сверхъестественное воздействие, что воздушное судно Раваны не может пристать здесь, и полководцы его, охваченные ужасом, отказываются воевать. Сам Равана все-таки на краткий миг попадает на Белый Остров, но это путешествие кончается для него плохо...