Показать сообщение отдельно
Старый 14.09.2011, 19:52   #402
Irina
Друг Общины

По умолчанию Re: 3. Мужчина и женщина как одно целое

Одним целым двое людей могут быть и на расстоянии. Как, напр., М. Лермонтов и В. Лопухина.
Её образ он сохранил на всю жизнь, посвятил ей свои произведения, написал столько стихов о ней. Наверное, и это одно из них:

Слышу ли голос твой
Звонкий и ласковый,
Как птичка [в клетке]
Сердце запрыгает;

Встречу ль глаза твои
Лазурно-глубокие,
Душа им навстречу
Из груди просится,

И как-то весело
И хочется плакать,
И так на шею бы
Тебе я кинулся.

Даже не верится, что оно написано в 1837 году, такое современное по форме, безыскусное и искреннее.

С именем Варвары Лопухиной тесно связывают и стихотворение Лермонтова адресованное Екатерине Быховец: «Нет, не тебя так пылко я люблю». По воспоминаниям самой Быховец:
Он был страстно влюблён в В. А. Бахметеву…я думаю, он и на меня обратил внимание оттого, что находил во мне сходство, и об ней его любимый разговор был.

После гибели поэта осенью 1841 года сестра Варвары Мария писала:
Последние известия о моей сестре Бахметевой поистине печальны. Она вновь больна, её нервы так расстроены, что она вынуждена была провести около двух недель в постели, настолько была слаба. Муж предлагал ей ехать в Москву — она отказалась, за границу — отказалась и заявила, что решительно не желает больше лечиться. Может быть я ошибаюсь, но я отношу это расстройство к смерти Мишеля.