Показать сообщение отдельно
Старый 25.06.2017, 19:20   #3
Солас
Активный участник

По умолчанию Re: ИСТОРИЯ ХРАМА

Храмовники из Сиракуз, большого городского района с развитой транспортной системой, промышленностью, образовательными учреждениями, переехали в молодой штат, где основой являлось сельское хозяйство. Переехали в буквальном смысле на песчаную дюну, переходящую в плодородную почву. Их реальностью стало строительство домов, выращивание урожая, накачивание воды насосом, чистка полов скребком, поездки верхом. Всем приходилось уравновешивать духовные идеалы и представления с реальными, часто тяжёлыми, социальными и финансовыми условиями.
Давайте послушаем их самих

Выдержки из писем Франчиа Ла Дью, Уильяма Дауэра, Гертруды Тедфорд, Х. В. Симкинса и других храмовником дают нам возможность вернуться в то время и ощутить атмосферу их жизни.

ГОЛОСА ИЗ ХАЛСИОНА

Доктор Дауэр
Однажды, когда я работал в своем кабинете, вошла Франчиа Ла Дью… В руках она держала книгу, куда записывала свои внутренние переживания, которые понимала с трудом. Она прочитала мне в тот день многое из этой книги, мы многое обсудили, и я смог пролить на данную тему луч света…. Ее внутренние переживания были очень значимыми и указывали на созревшую душу, готовую начать великую работу.

Франчиа Ла Дью, из дневниковых записей
Апрель 1900 года
С вершины холма я увидела узкий ручей замечательной чистой воды, струящейся вниз. Я смотрела вниз по течению ручья и увидела корни многочисленных деревьев. Одно из них было особо удивительным. Его корни распределялись на три стороны - в форме треугольника. Вода по прозрачности напоминала чистейшее стекло.

Январь 1901 года
Я вошла в большую темную комнату, как-будто наполненную детьми. Казалось, на столе горит лампа, но свет ее был настолько тусклым, что я не видела лиц. По всей видимости, меня направили сюда их чему-то научить.

Ноябрь 1901 года
Я видела холм в Сан Луис Обиспо и охранную линию сущностей, окружавших его. Я видела множество коттеджей на побережье возле этого места. Вокруг него кипела работа, среди людей там воплощались в работу добрые силы.

Др. Дауэр
Она поедет в Калифорнию, чтобы найти это место.

Франчиа Ла Дью
18 декабря 1901 года
Письмо Др. Уильяму Дауэру, написанное в поезде на самом высоком плато Скалистых Гор.
Мой дорогой Уилл,
На этой высоте у меня кружится голова. Если мое письмо покажется немного сумасшедшим, ты поймешь почему. Как бы мне хотелось, чтобы ты был рядом и смог насладиться этим странным пейзажем. В деревнях все постройки напоминают глинобитные хижины, высотой в человеческий рост. Великие горы напоминают огромные старые серые монастыри. Иногда увидишь погонщика скота, несущегося на лошади по тропам Плато и Гор. Мы скоро приблизимся к Индейским поселениям Навайоса.

Наш вагон довольно удобен. Поездка эта совсем не утомительна, особенно ночью. Конечно, я очень устала, но переношу путешествие довольно неплохо. Как бы мне хотелось, чтобы ты увидел эти покрытые туманом горные вершины, мимо которых мы сейчас проезжаем.

На следующий день в пустыне Мохаве:

Мой дорогой Уилл,
Из всех покинутых Богом пустынь, эта - самая ужасная. Вот уже двадцать четыре часа мы едем по бесконечному полю песчаника, солончака и камней. Кое-где виднеются кактусы и заросли полыни, все одного цвета, грязно-серые... никаких признаков воды. Слава Богу, это последняя ночь моего путешествия. Я так устала. Я похожа на мокрую курицу. Могу сказать, что не найдешь слов для описания ужасов этой непроходимой пустыни.

24 декабря, 1901года.
Мы приехали около часа назад и, ох, как я устала. Но я не засну, если не опишу тебе эти окрестности. Если ты подключишь все свое воображение, все равно не сможешь представить красоту пейзажа между Пасо Робле и местом, где я нахожусь сейчас. Сам Сан Луис напоминает чашу для пунша, оброненную кем-то среди гор...

26 декабря, 1901 года.
Мы выехали в 10 часов утра и к 3 пополудни оказались где-то между двумя маленькими городками, один из которых - Океано. Это небольшой городок, он станет производственным распределяющим центром этой части страны. Сюда уже ведут две железнодорожные ветки. Место, куда мы были посланы, находится поблизости от этой деревни на красивом отрезке земли, очень плодородном. Оно расположено между двух горных гряд в двух милях от океана и примерно в пятнадцати от Сан Луис Обиспо. Вся область неописуемо красива, богата всем необходимым.

…Может быть это ничего и не значит, но я только что узнала, что то ранчо, на которое мы сейчас смотрим, принадлежит человеку по имени Гровер. Мой прадед был мексиканским солдатом по имени Гровер. Все земли Южной Калифорнии были отданы мексиканским солдатам. Так что есть возможность, что за этим, что-то скрывается ...

29 декабря, 1901
Дорогой Уилл,
Мне не терпится подготовить дом, чтобы ты смог приехать. Как бы мне хотелось, чтобы ты увидел то красивое ранчо, что мы собираемся приобрести.
…Выбранное место находится на пешеходном расстоянии от самого красивого пляжа Америки, растянувшегося на 18 миль в форме полумесяца.

…Здесь явно присутствует сила Ложи, которая просто приводит человека в восторг, наполняя его чувством надежды и умиротворённости.

Мистер Симкинс,
Прекрасная плодородная долина Арройо Гранде простирается в виде воронки на двадцать миль, окаймляя прибрежную часть Сан Луис Обиспо, от самого моря до неприступной твердыни гор.

На две мили, окаймляющие океанский берег в самом начале долины, почва в основном состоит из рассыпчатого темного песка, вылинявшего в желтый у линии вод. Там он собирается в передвигающиеся пики высоких дюн, кое-где покрытых зарослями полыни и колючих кустарников.

Дальше вдоль ветреного устья почва превращается в наносной суглинок, известный во всем мире небывалыми урожаями фруктов и овощей. В прошлом усилиями многих фермерских поселений эта местность была расчищена от непроходимых зарослей.

Путешествие в Арройо Гранде из внешнего мира казалось тогда блужданием в огромном лабиринте, преградами которому служили цепи гор и потоки.
До этой долины, лежащей на полпути между Сан-Франциско и Лос-Анжелесом, можно было добраться по суше только на дилижансе.

Эвелин Карлберг
Гранд Авеню практически все было покрыто песком. Там был только один дом. "Гровер" использовался как место для охоты на зайцев, если получалось пробраться через пески.

Второй раз Ла Дью отправилась в поездку в Калифорнию
в конце 1902 – начале 1903 года.

В ноябре 1902 года местная газета сообщила, что новая корпорация собирается открыть санаторий в округе Сан Луис Обиспо.

Голубая Звезда
29 декабря, 1902
Получила указание «соорудить грубый алтарь из камней в центре участка», что заложило бы основу для возведения величественного Храма. И это было выполнено в полдень 1 января 1903 года.
…В этой точке природа магнитных и электрических полей обеспечивала более богатое развитие проявленной жизни по сравнению с другими местами.

В феврале 1903 года началось строительство первого здания – двухэтажного коттеджа, который стал штаб-квартирой Храма и домом Франчиа Ла Дью, которая выбирала местоположение дома по «духовным линиям». Это было важно для получения сообщений от Учителей. Здесь «под действием определённых законов, которые в оккультизме являются такой же наукой, как и экзотерические законы, управляющие созданием беспроводной телеграфной станции» была образована «особая точка контакта» с ними. Во время сеансов были получены все Уроки Храма.
Это был простой двухэтажный дом. В нём было четыре комнаты внизу и пять наверху. Перед зданием развевался флаг-символ с голубой звездой на одной стороне и красной звездой на другой.
В мае 1903 года Ла Дью поселилась в доме, а в июне приехал Дауэр.

Сейчас в этом доме на первом этаже располагается библиотека Храма (в ней и проходили сеансы) и квартирка для приезжающих в Храм, на втором этаже - офис.

Письма храмовников того периода полны рассказов о видениях Голубой Звезды, об информации, полученной на сеансах. Членов ордена 36, живущих в Халсионе, приглашали на «интервью» с Учителем. Дауэр за неделю сообщал им о встрече. Голубая Звезда полулёжа располагалась на кушетке, рядом садился доктор Дауэр. Они брались за руки, чтобы создать гармоничный канал для получения информации, даваемой Учителем. Все тихо сидели в библиотеке и некоторые записывали Послания Учителя.

Голубая Звезда
17 мая, 1903 года
Вчера я приобрела наш первый скот! Через два дня после моего прибытия мы поняли, что абсолютно обездвижены, куда бы мы не направлялись. Так что покупка лошади была первой необходимостью. Лошади здесь редки и дороги. Нам удалось купить малютку Мэар, восьмилетнюю лошадку, за 50 долларов. Потом в магазине мы заказали тележку на пружинах, которую можно использовать как для груза, так и для пассажиров. Магазины в Арройо Гранде и Океано не доставляют продукты за пределы деревни.
Мы также находились в недоумении по поводу того, откуда доставать молоко. Ведь никто в нашей округе его не продавал. Мы поделились этой проблемой с одним из хозяев магазина.

Хозяин магазина
У меня есть корова, которую я откармливал на убой. Она дает всего 12 пинт молока в день. Если хотите, забирайте ее и пасите на вашей территории.

Голубая Звезда
Мы ухватились за этот шанс. Теперь домашний скот Храма состоит из лошади, коровы, кошки с двумя котятами и множества земляных белок.

Др. Дауэр
Сельскохозяйственные работы Ассоциации будут всегда иметь большое значение.
…Посадили сахарную свеклу, горох, картофель, батат, морковь, овес, грецкие орехи.
…Фермерство и разведение птицы имели успех; семеноводство, которое было очень развито в долине Арройо Гранде в то время, также садоводство.
…В поселки открылось несколько предприятий, самое успешное из которых - гончарная мастерская.

Из записей храмовников
…В основе любого, даже самого идеального движения, если оно хочет противостоять жизненным бурям, существует много насущных вопросов и банальной практичности. За землю нужно платить, нужно чинить крыши, что-то есть и во что-то одеваться. Наша организация имела хорошее начало.

…Поселение в Халсионе отражает те усилия, которые прикладывает мир для создания Места духовного и физического обновления. Все, кто взялся за его строительство, столкнулись с испытаниями и трудностями, хорошо знакомыми всем первооткрывателям.

…Если кто-либо из вас думал, что мы святые, всё преодолевшие, у которых не случается больше жизненных бурь, искушений и падений, скорее избавьтесь от этих представлений. Без промедления опустите нас на землю. Если бы возможно было укрыться одеяниями святости и быть незапятнанными хаосом земных грехов, как бы мы могли решать земные проблемы?

Тедди, 1937 год.
Песчаный грунт движется под ногами. Пройдя пол мили, чувствуешь, что отшагал уже целую милю. Но только непривычные мышцы так меряют расстояние.
Но это небольшая плата за радостное возбуждение, когда в песне пересмешника слышишь семь ясных мелодий; когда вздрагиваешь от скачков, прыжков и перебежек зайца; когда видишь рогатую ящерицу, это доисторическое создание, греющееся на солнышке и созерцавшее мир.
Все это встречаешь, пока идешь по песчаной дороге к прекрасному дому любимых друзей.

Из записей храмовников
…Храм - это не деревянная, каменная или кирпичная постройка. Это место встречи духовных усилий. Это присутствие и сентиментальность. Его основа заложена для нужд человечества, а купол показывает на высоту человеческих надежд. Прихожанин этого Храма облачает себя в одеяния Бесконечной Любви и Мудрости.

…Мир так далек от совершенства или хотя бы правильности, что нам больше не нужно сносить храмы идеализма. Мы можем строить по разным схемам, но, скорее всего, во время строительства мы увидим, что они не такие уж и разные.

Голубая Звезда Франчиа Ла Дью
Мы видим правду под разными углами, она отражает свет другого, цвет и силы, но если это вообще Правда, она - та же самая Правда везде и всегда.

Красная Звезда Уильям Дауэр
Мир - маленькое место, а жизнь - короткий промежуток времени, если смотреть на нее с точки зрения бесконечности.

Храмовник
…Но как прекрасно все то, что с нами случается. Мы хаотично двигаемся по жизненной сети, думая, что всегда движемся вперед, а не назад, но вдруг мы опять переносимся обратно, распутывая нити прошлого. Это все одна история.
Солас вне форума   Ответить с цитированием
2 благодарности(ей) от:
Рунгуна (25.06.2017), Рустам (30.06.2017)