Показать сообщение отдельно
Старый 29.10.2013, 09:12   #133
Романтик
Член Общины

По умолчанию Re: Переход Великих Границ

Из книги С.Кренстон «Е.П.Блаватская» .
«…Выделении астральной формы из физического тела бывает непроизвольное (у медиумов), сознательное (у Тавматургов) и посмертное, когда говорят, что душа покидает тело и рвется серебряная нить. Вот наблюдение врача Хоута:

«Мое внимание привлекло нечто, висевшее на высоте 2-х футов (примерно 60 см) над кроватью прямо над физическим телом. Вначале я не различал ничего, кроме неясного контура призрачной туманной субстанции. Казалось, над кроватью неподвижно завис туман.

Затем у меня на глазах началось медленное уплотнение, конденсация этого необъяснимого пара….И я обнаружил, что эта туманная субстанция стала принимать человеческую форму. Скоро я понял, что эта фигура повторяет физический облик моей тёти…астральное тело повисло горизонтально над своим физическим двойником. Я продолжал наблюдать, и духовное тело полностью сформировалось. Я отчетливо различал лицо. Черты его напоминали физическое лицо тёти, только теперь на нем отражались спокойствие и сила, а не старость и боль. Глаза были зарыты, словно в глубоком сне. От всего духовного тела словно исходило свечение.

Я рассматривал парящее духовное тело, пока мое внимание не привлекла серебристая субстанция, струившаяся от головы физического тела к голове духовного двойника. Потом я увидел соединяющую эти два тела нить. У меня в голове промелькнули слова «серебряная нить», и я впервые в жизни понял их смысл. Она связывала физическое тело с духовным, как пуповина связывает новорожденного с матерью…

Нить выходила из затылочного выступа у самого основания черепа. Там, где она входила в физическое тело, она расходилась веером на множество мелких волокон, каждое из которых прикреплялось к основанию черепа. На всем остальном протяжении нить была круглой, около дюйма (2.5 см) в диаметре. Цвет – полупрозрачное, переливающееся серебристое сияние. Нить казалась живой, наполненной вибрирующей энергией. Я мог видеть пульсирующий поток света на всем его протяжении по направлению от физического тела к духовному «двойнику». Постепенно духовное тело становилось все более живым и плотным, в то время как физическое – все более покойным и почти уже безжизненным.

К этому времени они стали совершенно разными. Вся жизнь была теперь в астральном теле, пульсация нити прекратилась. Я смотрел на веер из волокон у черепа. Волокна нити постепенно обрывались. До окончательного разделения оставалось недолго. Двойной процесс рождения и смерти вот – вот должен был начаться. Оборвалось последнее волокно серебряной нити, и духовное тело было свободно.

Духовное тело, которое до сих пор оставалось в горизонтальном положении, медленно вставало. Глаза открылись, на сияющем лице расцвела улыбка. Оно подарило мне прощальную улыбку, а затем исчезло из виду. Всё это я наблюдал как вполне объективную реальность. Духо-формы я видел своим физическим зрением.

Если бы люди знали, какое таинство свершается во время умирания человека, они бы совсем по иному относились к смерти. Они поняли бы, что излишние проявления скорби могут мешать уходу их любимого друга или родственника."