Показать сообщение отдельно
Старый 01.03.2013, 14:56   #125
Романтик
Член Общины

По умолчанию Re: Переход Великих Границ

Переход Великих Границ.
В момент перехода выделение астральной формы из физического тела бывает непроизвольное (у медиумов), сознательное (у Тавматургов) и посмертное, когда говорят, что душа покидает тело, и "рвется серебряная нить".
"Тавматургия - чудо или "чудодейство". Способность к чудотворству с помощью богов. От греческих слов "тавма"- чудо и "теургия" - божественный труд".
Приведу очень интересный (на мой взгляд) отрывок из книги "Е.П.Блаватская" Сильвии Кренстон. Она приводит наблюдение врача Хоупа при постели умирающей тёти.
"Моё внимание привлекло нечто, висевшее на высоте 2 футов (около 60 см) над кроватью прямо над физическим телом. Вначале я не различал ничего, кроме неясного контура прозрачной туманной субстанции. Казалось, над кроватью неподвижно завис туман. Затем у меня на глазах началось медленное уплотнение, конденсация этого необъяснимого пара...И я обнаружил, что эта туманная субстанция стала принимать человеческую форму. Скоро я понял, что эта фигура повторяет физический облик моей тёти...Астральное тело повисло горизонтально над своим физическим двойником.
Я продолжал наблюдать, и духовное тело полностью сформировалось. Я отчетливо различал лицо. Черты его напоминали физическое лицо тёти, только теперь на нём отражались спокойствие и сила, а не старость и боль...Глаза были закрыты, словно в глубоком сне. От всего духовного тела словно исходило свечение.
Я рассматривал парящее духовное тело, пока мое внимание не привлекла серебристая субстанция, струившаяся от головы физического тела к голове духовного двойника. Потом я увидел соединяющую эти два тела нить. У меня в голове промелькнули слова "серебряная нить", и я впервые в жизни понял их смысл. Она связывала физическое тело с духовным, как пуповина связывает новорожденного с матерью.
Нить выходила из затылочного выступа субстанции у самого основания черепа. Там, где она входила в физическое тело, она расходилась веером на множество мелких волокон, каждое из которых прикреплялось к основанию черепа. На всем остальном протяжении нить была круглой, около дюйма (2.5 см) в диаметре. Цвет - полупрозрачное переливающееся серебристое сияние. Нить казалась живой, наполненной вибрирующей энергией. Я мог видеть пульсирующий поток света на всем его протяжении, по направлению от физического тела к духовному двойнику.
Постепенно духовное тело становилось все более живым и плотным, в то время, как физическое, все более покойным и почти уже безжизненным. К этому времени они стали совершенно разными. Вся жизнь теперь была в астральном теле, пульсация нити пркратилась. Я смотрел на веер из волокон у черепа. Волокна нити постепенно обрывались. До окончательного разделения оставалось недолго.
Двойной процесс рождения и смерти вот-вот должен был начаться. Оборвалось последнее волокно серебряной нити, и духовное тело было свободно. Духовное тело, которое до сих пор оставалось в горизонтальном положении, медленно вставало. Глаза открылись, на сияющем лице расцвела улыбка. Она подарила мне прощальную улыбку, а затем исчезла из виду.
Все это я наблюдал, как вполне объективную реальность. Духо формы я видел своим физическим зрением.
Если б люди знали, какое таинство свершается во время умирания человека, они бы совсем по-иному относились к смерти. Они поняли бы, что излишние проявления скорби могут мешать уходу их любимого друга или родственника".