Тема: Юпитер
Показать сообщение отдельно
Старый 23.01.2013, 21:23   #45
Чайка
Активный участник

По умолчанию Re: Юпитер

21 января Земля подверглась мощному радиоизлучению с Юпитера.

Планета Юпитер является мощным источником всплесков коротковолновых радио-сигналов. Они приходят из полярной магнитосферы планеты-гиганта, когда Юпитер проносятся мимо Земли.
21 января, когда Юпитер и Луна были сошлись в небе - серия радиолазерных лучей Юпитера достигла Земли. Астроном-любитель Томас Ашкрафт записал звуки, доносящиеся из громкоговорителя его коротковолнового радио-телескопа в Нью-Мексико.
"В воскресенье, Юпитер произвел несколько минут сильных радиоволн. Глядя на Юпитер, я услышал волны звука на моих колонках радиотелескопа и понял, что мое собственное тело в тот самый момент купается в электромагнитных лучах Юпитера. Какое хорошее чувство! ", - Пишет Томас.
Впервые радиоизлучение этой планеты наблюдалось в 1954 году, причем обнаружили его совершенно случайно, когда испытывали новую фазированную решетку, то случайно засекли непонятные всплески. Позже их смогли отождествить с излучением этой планеты. После чего это открытие забыли на некоторое время.
Последующие исследования выявили спорадический характер излучения. Юпитер это самый мощный источник радиоизлучения в Солнечной системе (конечно, после Солнца ) в этом диапазоне (10-27 МГц, а фактически 17-27 МГц). Плотность потока составляет примерно 10^5-10^6 Янских (относительно радиоисточников это огромное число, например мощная радиогалактика Дева А имеет плотность всего 930 Янских (что равно 930*10^-26 Вт/Гц*м^2) а ведь она одна из самых мощных радиоисточников!.