Показать сообщение отдельно
Старый 05.01.2011, 09:00   #342
путъник
Участник форума

По умолчанию Re: с. Топольное и опыт построения Общины "Три Радости"

А теперь по порядку. Сразу хочу сказать, чтобы никто не питал всяких там иллюзий, я очень мало знаю, но то что знаю, знаю твердо. Знание это далось нелегко, нечто подобное опыту форумчанина под ником Шишва, к сожалению не знаю как его имя, пришлось пройти и мне в начале пути. Все эти мучения и метания, от слепой веры до недоверия к избранному авторитету испиты мной сполна. Я до сих пор удивляюсь, как мне удалось не спятить и не остыть в своих попытках найти истину, наверное без высшей помощи не обошлось. Теперь то я понимаю, что не нужно никуда бежать в поисках самоиспеченных «гуру», все в нас самих и Путь, он в духе. Опыт хотя и горький научил доверять своему сердцу и не мириться с ложью и несправедливостью, а бороться до последнего вздоха.
Считаю, что общину нужно строить и дерзать в этом направлении. Ведь только слепой не увидит прочтя первые книги Учения куда направлен бег эволюции. Конечно общину нужно понимать широко, ка сотрудничество со всем сущим. Только в этой широте некоторые потерялись и впали в боязливость и бездеятельность. Цитируют отрывки из писем Матери Агни Йоги в своё оправдание, особенно от 10.09.38.
Учение Живой Этики или Новой Жизни, нигде не настаивает на тесном общении. Даже наоборот, именно предупреждает против телесного толкания. Неустанно повторяется, что сотрудничество должно проявляться в каждодневном обиходе, во всех условиях, в которые нас поставила жизнь. Но телесное толкание и все мелочи жизни создают тяжкую атмосферу, в которой вместо единения упрочивается злостное разъединение. Нужно сознательное дружественное сотрудничество всегда, всюду и во всем. Но все искусственные объединения ни к чему хорошему не приводили и не приведут. В семье мы уже имеем пример общинного жития. И почему нам думать о какой-то первобытной патриархальной общине, а не постараться выполнить прежде всего наши обязательства в своей семье? Почему среди разрешения вопросов общинного жития не обратить внимания, прежде всего, на домашний быт? Именно, если бы люди отдавали себе отчет о значении общинного начала, то при заключении брака они проявляли бы больше здравого смысла. Они поняли бы, какую ответственность принимают на себя за сочетание часто несоединимых элементов.
Можно успешно сотрудничать, находясь в разных городах и даже странах. Расстояние с каждым новым научным открытием и изобретением становится все более и более несущественным. И все сильнее и ярче утверждается единственное истинное единение, единение в духе и сознании. Братство может осуществляться лишь при единении сознаний. Над этим объединением сознания с ближайшими учениками и работает Учитель, но телесное единение не принимается во внимание. И даже очень сгармонизированные сознания, находившиеся в сравнительной телесной близости, должны иногда расходиться для обновления сил и новых накоплений. Отсюда и наставления Владыки Будды о необходимости путешествий для общинников.
Итак, следует понимать общину не в узком смысле, но в самом широком. Именно, как сотрудничество со всем человечеством, со всеми мирами, со всем сущим. Люди так страдают от недостатка дружелюбного отношения друг к другу, потому замыкание их в закрытые общины только еще больше укрепит их отчуждение от мировой общины, которая вмещает в себе все человечество, все планы бытия.
Именно, создается эпоха общего сотрудничества.

Во первых, при цитировании нужно исходить из того кому эти письма писались, когда и с какой целью. Цель понятна, чтобы расширить осознание общины у корреспондента, ведь он хотел всех загнать в замкнутые общины. И потом, назревала вторая Мировая война, всякая попытка строительства тогда была обречена на провал. Кроме того корреспонденту нужно было еще поработать над качествами своего сознания. Не есть ли в этом письме намек на его нетерпимость и т.д. Нужно было удержать его от поспешных шагов, которые могли привести к печальным последствиям.
путъник вне форума   Ответить с цитированием