Показать сообщение отдельно
Старый 19.08.2009, 19:03   #20
Elena
Активный участник

По умолчанию Re:Учение Агни Йоги о хатха йоге

Уважаемая Лида! Приветствую Вас на форуме "Терос".
Постараюсь высказать свое мнение о Хатха-Йоге. Было время, когда я занималась этой йогой, была знакома со многими хорошими людьми, которые разделяли со мной это увлечение.Достигла даже ощутимых результатов в области освоения физическими упражнениями Хатха-Йоги. Но прошло время и интерес угас.
Думаю, что каждый двигаясь по своему Пути духовного совершенства, в зависимости от своих духовных накоплений выбирает направление своего движения к Свету.
Сделала для Вас небольшую подборку о Хатха-Йоге.

«Йога, как высшая связь с космическими достижениями, существовала во все века. Каждое учение содержит свою Йогу, применимую к ступени эволюции» .
(Агни Йога, Предисловие)

«Ведь Хатха Йога не ведет к Миру Огненному. Достаточно подготовлений, нужно спешно стремиться к Высшим Мирам» (Мир Огненный ч.2, 16)

"Хатха-Йога не должна рассматриваться, как самостоятельная. Рост духа обращает ее в Раджа-Йогу. Нельзя назвать ни одного достигшего посредством Хатха-Йоги. К тому же в мире темных пережитков достижения Хатха-Йоги могут принести даже вред, своеобразно укрепляя астральное тело». (Агни Йога, 28)

«Не следует преувеличивать достижение Хатха Йоги и утверждать, что «адепты ее, подобно Раджа Йогам, пробуждают кундалини, приобретают сиддхи, достигают блаженства и освобождения от оков физической материи...» Это не так. Степень блаженства, достигаемого подобными адептами, очень относительна, но никакого освобождения от оков физической материи, в том смысле, как это понимается Великими Учителями, посредством Хатха Йоги не достигается. Как сказано в Учении: «Мы не знаем никого, достигшего путем Хатха Йоги».
(Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1)

Каждый выбирает сам свою Йогу.
Elena вне форума   Ответить с цитированием