Показать сообщение отдельно
Старый 08.09.2016, 19:58   #336
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: Алтай. Народная библиотека имени Елены Рерих

Кухня Леонида – особое место в доме. По всей длине кухни тянутся сплошной линией продолговатые окошки на уровне глаз, так что кухонными делами можно заниматься, одновременно имея перед собой всю внешнюю панораму – игру облаков, снежные вершины Красной горы, золотистый закат или сверкание молний на тёмном небе. Леонид очень трепетно относится к приготовлению пищи и сам любит и умеет готовить, но не терпит постороннего вмешательства даже в расспросах о том, что и как он делает. Прошло какое-то время, прежде чем я завоевала его доверие, и меня, к моему большому удовольствию, допустили к плите.

А его стремление сохранить в доме всё как есть, иногда даже в ущерб удобству, часто вызывало во мне более чем удивление. И опять-таки, только когда я уехала домой, я вдруг поняла Леонида и увидела всю нелепость моего внутреннего протеста на его, порой суровые, комментарии. Да, случалось, Леонид делал нам замечания, когда мы нарушали его правила, но в противном случае он бы потерял свою особенность, свой уклад жизни, растворившись в коллективной попытке изменить его. Представьте себе, что в вашем доме почти всегда, за редкими исключениями, гостят разные люди, и каждый из них вмешивается во внутренние дела дома и норовит всё сделать по-своему.

Но Леонид может и сильно приободрить и поддержать тёплым, сердечным словом, искренне похвалить за дело и даже предугадать наши желания и пойти им навстречу. Как ласково обращается он иногда к Солнцу, выражая ему свою благодарность за тепло и за свет жизнедательный! Уважительно и заботливо встречает он и читателя, и гостя библиотеки, уделяя им должное внимание, а когда они уходят – часто провожает до калитки.