Показать сообщение отдельно
Старый 16.06.2016, 16:18   #18
Irina
Друг Общины

По умолчанию Re: ДОБРО И ЗЛО. ИСТОКИ

Из Учения и из опыта жизни поняла, что никто не в состоянии быть хорошим для всех. Одни Вами будут довольны, другие - нет. Разве Христос не был сама Любовь и однако...

Помню у нас на работе была девушка, отличавшаяся от всех. Как бы не от мира сего. Она всегда была дружелюбна и готова помочь. Не пила, не курила, не красилась, не слышали ни одного грубого слова от неё. Всегда тщательно выполняла свою работу, не лезла в начальники. Лично я не замечала никакого высокомерия. Но... кого-то это так раздражало, что дошло до ненависти.

Или была свидетелем сцены, когда жена в чужой стране чуть чувств не лишилась, увидев как муж распродаёт вещи, распоряжается всем, как будто она с ребёнком ни к чему не имеет отношения, но промолчала. Однако муж всё равно выговаривал за то, что она "показала, что ей это не нравится". А она в тот момент умирала от ужаса.

Ну и т.д. Примеров не счесть. Нет, не могу представить ситуацию, когда человек может всем угодить. Он к тому же сам остаётся человеком и ему тоже больно, если его бьют, да при этом требуют угождения. Если человек "всем всегда во всём должен", то он потеряет равновесие в отношениях.

А сколько одержимых! Неужели и одержателям угождать?

У каждого есть свои обязанности. Разве можно бросить все силы на то, чтоб всем нравиться, но оставить при этом цель жизни? Да и всё равно: кому-то угодишь, а кто-то ещё больше будет раздражаться...

А уж в области духовной... Если захотите быть хорошим, то не сможете ничего сказать в защиту Истины.

Вот я, напр., не могу считать М. Лайтмана Учителем, как кто-то объявил (не имею ввиду Терос). И для этого есть совершенно чёткие причины. Но защитник его ополчится. Что делать? Всегда поддакивать? Молчать? Не знаю, кто как, но больше чувствую ответственность перед читающими, а не перед его защитником. Сама когда-то верила всем, называющим себя рериховцами, и это "чревато".

Нет, как ни старайся, кто-то будет недоволен. Не лучше ли и самому не подкармливать свои личные симпатии, и личные чувства другого не кормить?

В конце концов при образовании духовной группы объединяются на Высшем и только потом следуют чувства. Нельзя их насильно вызвать. Всё это говорит Учение.

Впрочем, если я мешаю этими текстами, то могу уйти.

Потому Учение и предлагает собираться по сознанию. Лишние могут вносить диссонанс. Я попробовала как-то писать на форуме, где слишком большой размах сознаний. Ни до меня, ни при мне, ни после меня ничего хорошего это не принесло. Сплошные диссонансы и взрывы. Угодить всем, особенно тем, кто не уважает Учение невозможно. Боксёрской грушей для личных ударов тоже нельзя долго быть. Здоровье слабеет. Так что... В хорошесть не верю.