Показать сообщение отдельно
Старый 05.06.2016, 12:06   #10
Чайка
Активный участник

По умолчанию Re: ДОБРО И ЗЛО. ИСТОКИ

Цитата:
Сообщение от Irina
Как считает читатель, слова ниже достойны того, чтобы ими пользоваться наряду с Учением?
Ирина, что ты имеешь в виду под словом "наряду"? Если - "поставить в один ряд, приравнять", то мой ответ "нет", Учение Агни Йоги - это Основа, первоисточник, непререкаемая Истина, Закон, с ним ничего в один ряд поставить нельзя. Всё остальное - лишь человеческие представления об этой Истине, более или менее близкие.
А если вопрос поставлен - "соответствуют ли эти утверждения Учению, Основам? считаете ли вы, что это верно?", то всё это очень относительно, вряд ли кто-то сможет дать однозначный ответ. Ведь судить каждый может только по своему восприятию.

Вот ты приводишь слова Далай Ламы:
Цитата:
...цель жизни — быть счастливым. ...Я не знаю, есть ли у вселенной с её бесчисленными галактиками, звёздами и планетами более глубокий смысл, но по меньшей мере ясно, что мы, люди, живущие на этой Земле, сталкиваемся с задачей сделать свою жизнь счастливой.
Можно много написать о том, что смотря что иметь в виду под счастьем, что у обывателя и духовного подвижника разные о нем представления, но ведь и Учение говорит:"Если спросит вас совсем простой человек — «какие задачи Учения?» — скажите — «чтоб тебе было хорошо жить»" (АЙ 65). Вот только у каждого свое представление об этой хорошести.

Далее ты приводишь слова Бабы Вирса Сингха о любви и прощении, о его представлении миссии Христа. Мне, например, это не подходит, совершенно не приемлю утверждение, что "Иисусу было радостно, когда его распяли", даже коробит.
Но за ним столько последователей, значит, им именно это близко, именно этот путь нужен и ближе. Помнишь, как в книге "Две жизни" сказано о разных путях восхождения? Кто-то идет путем воина, а кто-то путем Любви. Причем, мне кажется, что путь Любви - самый сложный, сложнее, чем путь воина.