Показать сообщение отдельно
Старый 15.05.2013, 23:03   #12
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: ЗАКОН НАПРЯЖЕНИЯ

Постоянное напряжение необходимо на любой ступени Лестницы Эволюции. Поэтому даже Владыка, достигший столь высокой ступени, Говорит: «Если будут капать капли пота Моего, нагружайте Меня еще сильнее». (Сердце, 361)

«Потому и Говорю: утомляйте Меня, нагружайте Меня всеми тягостями мира. … Прошу вас, утомляйте Меня, иначе не дойти в сад прекрасный». (Зов, 370)

«Когда Говорю: «Нагружайте Меня сильней, когда иду в Сад Прекрасный», – то это не будет только поэтическим образом, но практическим указанием. Давно сказано, что в больших потрясениях дух крепнет и сознание очищается. Но в таких процессах главным фактором будет психическая энергия. Потому не будем огорчаться, если она чем-то приводится в действие. Гораздо хуже, когда нечто маленькое подтачивает организм, и спасительная сила бездействует. Такое положение надо осознать, иначе люди начнут стремиться к малому и удовольствуются ничтожным. Запас психической энергии должен быть пополняем. Без нагнетения она не получит Высшую Помощь. Даже такая энигматическая пословица: «Чем хуже, тем лучше!» – имеет некоторое основание». (Братство, 240)

Поэтому «Утомляйте Меня ныне, нагружайте лучше, подав тягость мира…Тягость расцветет розами, и трава облечется радугой утра. Потому утомляйте Меня. Когда иду в сад прекрасный, не боюсь тягости». (Зов, 368) Потому что «Каждое возрастание духа нуждается в отягощении обстоятельствами. Существует старинное предание, что из страданий человеческих рождаются драгоценные камни. Так оно и есть, и потому, когда Говорю: «Нагружайте Меня», то не жертву Приношу, но лишь Умножаю силу духа». (Иерархия, 38)

Умножая силу духа постоянным напряжением, прокладываем себе путь к бессмертию. Ибо «Напряжение сознания и бессмертие - явления одного порядка. Отсюда - доктрина напряжения как путь к бессмертию». (1953:44) Поэтому «Доктрина напряжения требует осознания и освоения ее в применении к жизни и условиям наступающей Новой Эпохи». (1969:248)