Показать сообщение отдельно
Старый 06.12.2011, 14:05   #8
arkad
Основатель

По умолчанию Re: ΙΙ.2. Образование индивидуальности являет зарождение НМ

Цитата:
Сообщение от Irina
1966 г. 586. Он страдает, терзается, мучается, переживает, а ты отойди от него в сторону и смотри, не вовлекаясь в то, что происходит с ним, с твоим внешним "я", с личностью малой твоею. Ты - это не она. Ты вечен и нерушим, и ничто внешнее не может затронуть тебя или нанести тебе какой-либо вред. А он, внешний, пусть страдает, это его право. Все равно он умрет, ибо личность твоя временна, а ты, собравший опыт ценнейший через него, останешься со своим накоплением, но расстанешься с личностью данного воплощения и телом ее, расстанешься и с астралом своим, и с телом ментальным.
Да, квинтэссенция этого параграфа выражается подчеркнутыми словами. Внешнее «я» и «Я» истинное, внутреннее – принципиально различны.
Можно «отойти от него в сторону и смотреть, не вовлекаясь в то, что происходит с ним, с твоим внешним "я"», «ведь все равно он умрет». Но если только пассивно наблюдать за ним, то, мне кажется, наше истинное «Я» не получит никаких полезных накоплений от наблюдаемого события. Но если наблюдать не пассивно, а силой сердца, воли и духа воздействовать на события, совершающиеся с участием внешнего «я», направляя их в русло Общего Блага, в русло Служения Иерархии Света, то этим мы пополним багаж истинного внутреннего «Я», сделаем шаг на пути духовного развития.
Как думаете, друзья?