Показать сообщение отдельно
Старый 11.03.2009, 16:37   #27
OlegSh
Активный участник

Отправить сообщение для OlegSh с помощью ICQ
По умолчанию Re: 7. Воспитание и образование детей

Полностью согласен, что тема очень важна. Есть такая пословица: "Посеешь ветер - пожнешь бурю". Она как раз и говорит о воспитании. Как часто дети в семьях предоставлены сами себе, никто ими не занимается, так как у родителей много других проблем. Встречал родителей, которые заняты только лишь добыванием материальных средств, они поясняли, что хотят, чтобы у детей все было не хуже, чем у других. Когда я поинтересовался, развивают ли они своих детей духовно, они меня не поняли, и снова начали делать упор на то, что обеспечивают материальные запросы своих детей. Может быть я и ошибаюсь, но мне кажется, что дети в таких семьях вырастут потребителями (и это в лучшем случае). И таких семей в наше время основная масса.
На школы надежды еще меньше, чем на таких родителей. В лучшем случае школа даст голое образование. Насколько мне известно, до революции в гимназиях кроме преподавателей в каждом классе был еще и воспитатель, который следил за воспитанием детей. Сейчас же эту роль должен выполнять классный руководитель, но может ли он эту роль выполнить? Нет конечно. Ведь классный руководитель - это учитель-предметник, а классное руководство его нагрузка.
Какое поколение мы вырастим, ведь сеем то ветер?
OlegSh вне форума   Ответить с цитированием