Показать сообщение отдельно
Старый 10.08.2020, 10:31   #928
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: Путь ученичества

24.12.2016

3054.
Огненное качество признательности свидетельствует о немалых духовных накоплениях и открытости сердца. Казалось бы, это так естественно – быть благодарным и признательным тому, кто поделился добром. Но гораздо чаще платой за добро оказывается чёрная неблагодарность. Отсутствие Живой Этики во взаимоотношениях и акультурность сердца лишают людей радости благо-дарить. Конечно, приятно дарящему услышать слова признательности, но для чистого сердцем дарения – это его жизнь. Он иначе не мыслит своего существования, и никогда не требует воздаяния ни в каком виде. Потому, выражение благодарности более важно для самого получающего. Это один из аспектов Любви. Отдающие себя со всей искренностью Служению людям, Общему Благу, Иерархии Света изначально лишены всякой корысти. Исполнение Дела Учителя для них и есть высшая плата и высшая Радость. Где есть желание разменять добродеяние на звонкую монету, там нет целесообразности, соизмеримости и полёта, ибо это уже напоминает базар, а не проявление животворящего духа. Люди, живущие меркантильными интересами и ложными ценностями, не способны творить добро с открытым сердцем. В своекорыстии нет живого Огня. И даже приобщившись к сокровенным знаниям, они далеки от духовного ученичества. Немало мечтающих попасть в Твердыню. Но прежде следует пройти школу бескорыстного Служения, школу признательности за всё, что дарит жизнь, и благодарности – дарения блага. Сердечное устремление и преданность Владыке без высшей признательности и самоотверженной Любви немыслимо.

3055. Так велико достижение – заменить личность свою Ликом Владыки, отождествить свою волю полностью, без остатка, с Его Волей. Невообразимо трудно убить все свои мысли. Но лишь в этом случае сознание заполнится полностью мыслями Учителя. Тогда сиять будет аура Лучами Его. Как же к этому прийти? Каждое действие, каждый поступок, даже самый незначительный, должен предваряться мыслями: «Не я проявляю себя, но Владыка, который во мне, потому поступаю именно так, а не иначе. Не я, но Он – во всём, всегда и везде». Пусть сразу этого не получится, но ведь поставлена задача, и цель ясна. С каждым сознательным усилием и действием происходит приближение к этому чудесному состоянию. И придёт долгожданный час, когда можно будет сказать себе, что ничего своего не осталось, всё – принадлежность Учителя. Не потеряется ли в этом случае своя Индивидуальность? О, нет! – Став во всех своих проявлениях выразителем Луча Владыки, раскроешься Свою Индивидуальность во всём её неизречённом величии. Действие формулы «я – в Тебе, Ты – во мне» мощно необычайно.

3057. Сосредоточившись на избранном объекте или явлении, и перенеся своё сознание в него, можно черпать от него информацию и постигать его суть. Для этого нужно оставить все мысли и чувства, полностью забыть о себе. Если прилагать к этому ритмические каждодневные усилия, явив настойчивость и терпение, можно достичь серьёзных результатов. Спросят: а зачем это нужно, что пользы от такой траты времени? Но познание Непознанного может происходить именно таким образом. Перенесение сознания к Дальним Мирам, к Твердыне, к Владыке, и отождествление себя с Ним – разве это пустая трата времени? Разве не стоит потрудиться над овладением мыслью, над умением целенаправленно волевым усилием удерживать своё сознание на определенном объекте? В этом великая польза не только самому себе, но и миру. Ведь подобное умение даёт возможность получать знания и насыщаться Светом непосредственно из Первоисточника. Показательна деятельность в этом направлении Эдгара Кейси, который мог свободно странствовать в пространстве и времени, перенося свою мысль на избранный им объект.