Тема: Новый Мир.
Показать сообщение отдельно
Старый 18.01.2010, 18:51   #81
pavel
Активный участник

По умолчанию Re: Новый Мир.

Я полностью согласен со словами Оксаны о том, что суть Агни йоги - именно в применении ее в жизни.
Что это значит? Так, то и значит, что меньше слов - а больше дел! Что вместо болтологии и интеллектуального умствования, которого полно итак везде, нужны реальные, пусть малые, но - действия! И, действия - для общего блага, т. е., чтобы другим людям и миру ваши действия приносили пользу! Нужно развитие сердца, которое есть престол сознания и окно в миры высшие, а не сложные словесные и умственные баталии, которые опять возвращают назад к эго и личности!

Вот, Павел, осуждаешь какие-то лозунги Etsi? А, Etsi внесла вклад для нашего форума и я не могу сказать, что были одни лозунги у нее. Были и дела.
Может лучше зададим каждый сам себе вопрос- что я сам сделал для Общего блага, хотя бы здесь на форуме?

У кого-то лозунги, у кого-то другие варианты изложения мыслей и чувств - мы все разные, но почитая и следуя Учению мы имеем все шансы стать совершеннее. Следуя именно Учению, а не только своему уму.

Данная тема названа "Новый мир", а читаешь и уже, к сожалению, непонятно вообще о чем тут речь. Агни Йога призывает выражать мысль четко, ясно, просто, кратко - давайте, друзья, будем дружно и этому учиться!

Хочу обосновать и подтвердить свои слова цитатами Учения:

«Новые избранные мысль выразят кратко и ясно». (Зов, Апрель 24, 1922 г.)

«Вы замечаете, как иногда даже о важных обстоятельствах говорим кратко, едва упоминая. Это значит, что в настоящий час нельзя усложнять волны пространства. Это условие мало соблюдается и наносит непоправимый вред. Так будем уважать значение кристалла мысли» (Агни Йога, 519)

«Умствование есть некоторое противоположение сердечному постижению. Умствование есть своего рода магия, но магия есть противоположение Благодати. Мы должны очень осознать как магию, так и умствование. Ведь они так близко лежат от личности, от самости и, как говорится, от эгоизма. Умствование идет от себя, магия противополагает себя Высшему. Но сердечное постижение, так же, как и Благодать, не имеет в основе своей самости, иначе говоря, самого задерживающего начала. Дикобраз мечет иглы от себя, но трудно достичь его сверху. Каждый умствующий лишает себя многого общения Свыше. Не смешаем ум с условным умствованием. Ум поведет к мудрости, иначе говоря, к сердцу. Но умствует червь, с трудом переползающий тропу человека. Потому будем так настойчивы около достижения сердца. Ведь там ларец восторга, который не купить золотом» (Сердце, 336)

«Поучительно наблюдать, как мысль заражает пространство — получается аналогия с процессом выстрела. Пуля летит далеко, но дым распространяется в зависимости от атмосферных условий. Плотность атмосферы заставляет дым надолго прослаивать утреннюю зарю. Так берегите ваше мышление. Тоже научитесь мыслить красиво и кратко» (Община, 101)

«Значение важно, не форма. Самодеятельность важнее всего. Также краткость будет признаком преуспеяний» (Агни Йога, 284)

«Краткость формул есть завет Огня. Нужно приучаться к священной краткости. Не нужно думать, что она достижима легко; в ней выражаются и целесообразность, и бережность, и уважение, и заостренная сила. Не пространная формула посылается, но эссенция ее. Можно собрать мощь в одном слове и тем сильнее будет следствие. Не поток, но молния будет символом приказа» (Мир Огненный ч.1, 329)

«Каждый опыт с психической энергией подтверждает, что главные условия — точность и краткость мысли дадут лучшие следствия» (Аум, 345)