Тема: § 313
Показать сообщение отдельно
Старый 27.12.2009, 10:25   #2
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: § 313

313. «Случай обычно уже заложен в сознании».Под случаем мы чаще всего понимаем какое-то необычное сочетание обстоятельств и его, конечно, не может постичь и понять сознание личности. Но сознание Безмолвно Смотрящего – нашего Высшего Я – прекрасно понимает, что этот случай есть следствие целой цепи определенных причин, то есть, бывших когда-то деяний человека. Так проявляется в жизни земной нерушимый Космический Закон Причин и Следствий.

«Мы – хранители законов и почитатели случаев, ибо в случае заложено движение».
Эта фраза навеяла такую картину. Где-то в Огненном Мире есть некий центр, где трудятся Владыки Кармы. Они составляют планы жизни для воплощающихся духов. Им открыты кармы тех, кто должен вскоре спуститься на Землю. Они видят все многообразные цепочки взаимосвязей воплощающегося с другими людьми. Учитывая прежние причинно-следственные связи, они программируют определенные важные события жизни. Храня Закон, они – почитатели случаев – устраивают их, «ибо в случае заложено движение». Так, кажущаяся человеку случайность дает ему возможность расплатиться по кармическим долгам, или изменяет ход его мыслей, целей, устремлений, ход всей его жизни.

«И миры закладываются случаем, ибо творчество происходит от случая».
Есть у людей такое выражение – представился случай. То есть так сложились обстоятельства, что возможно осуществить нечто, задуманное раньше, что раньше было неосуществимо. Так как законы едины и для нашего плотного мира и для всей Вселенной, для жизни человека и для жизни целых миров, то именно это, думаю, имеется в виду в этой фразе. Целый новый мир закладывается где-то в просторах Беспредельности, т.к. для этого представился случай – обстоятельства сложились именно так, как следует для осуществления этого решения.