Показать сообщение отдельно
Старый 27.10.2020, 10:46   #999
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: Путь ученичества

12.03.2017

634.
Чтобы ненужные вредные мысли, чувства, привычки не мешали восходить духу, их следует предать сожжению на костре сердца. Путь должен быть светлым и чистым, незасорённым ничем. Отбор для будущего нужно производить самым тщательным образом. Что когда-то вело, сегодня может быть лишь балластом, а завтра – тормозом. С ростом сознания меняются приоритеты, но цель высшая сияет дальним маяком.

635. Сколько бы изображений Владыки ни было вокруг, Лик Его должен находиться в глубине сердца, причём, постоянно. Достичь этого нелегко, но возможно, если прилагать каждодневные ритмичные усилия, если воспылать к Нему Любовью и думать о Нём постоянно. Невозможно измерить, сколь много это может дать для духовного ученичества. Идущим по пути духа следует к визуализации Лика в третьем глазу относиться с полной серьёзностью, считать это самым важным, а не чем-то побочным. Многие изучающие Агни Йогу не придают значения удержанию Лика, и даже не задумываются об этом. Но если Сам Учитель Настаивает и постоянно Напоминает, не стоит ли к этому прислушаться и максимально, насколько возможно, визуализировать Облик во внутреннем взоре?

636. Коллективные медитации и молитвы основаны на обращении к Высшему. Мысли, посылаемые во благо миру, ради добра, для удержания Света и рассеивания тьмы, для конкретной помощи кому-либо – должны осознаваться как сотрудничество с Твердыней, с Силами Небесными, как Общение с Великим Учителем. Такой мост выстраивается на основе абсолютной веры, почитания и Любви к Старшим Братьям человечества. Следует понимать, что контакт происходит не с чем-то отвлечённым, надуманным, невообразимо далёким, но с абсолютно реальными Духами, которые жертвенно себя отдали Служению землянам, спасению планеты от гибели, и приведению её к благоденствию и процветанию. Чтобы осуществлялись Их идеи, необходимо сознательное участие тех, кто понимает это в полной мере способен действовать на земном плане своими «руками и ногами человеческими». Мысленная связь с Высшими Силами имеет решающее значение, способствует очищению и цементированию пространства и необходима для Эволюции.

637. Говорит Владыка: «Утверждаю: назрели события, и сроки пришли. Плодов не может не быть. И каждый пожнёт то, что посеял. Одним – цветы Блага, другим – цветы зла. Одним – Свет Фаворский, другим – тьма кромешная. Радуйтесь, устремлённые к Свету и Правде, – ваш час настаёт. Трепещите, обуянные тьмою, – ваше время истекает. Каждый день – как год. И действительность будущего, сияющая в небесах, нисходит на Землю. Каждому устремлённому ко Мне Держу место у священного Алтаря. Только держитесь Меня до конца, и пройдите через всё, не упуская Руки Моей. Ступайте твёрдо, как бы зыбко и мрачно ни было вокруг, сколько бы химер не пыталось преградить вам победный путь. Велика цель. Ради неё можно пожертвовать многим. Самые дерзновенные жертвуют всем, всё возлагая на Алтарь. Они и есть самые близкие Мне. Взявшие на себя добровольно Поручение творить Дело Моё, взявшие на себя часть Ноши Мира непомерной, вознаграждены будут сторицею. Но что может быть ценнее осознания великой Миссии – бескорыстного Служения Общему Благу? Что может быть радостнее нахождения в Луче Моём? Сегодня Зову вас, вои Мои, к деяниям славным во имя Иерархии Света. Ибо в этом для нас, Космических Братьев, есть великая нужда. Не упускайте ни одной возможности послужить Делу Космического Масштаба – переходу от Века Тьмы к Веку Света. Озарите сердца свои пламенами Сатья Юги.

638. Как чудесно, как необычно – являть собой Лик Владыки, выражать всем своим существом, всеми мыслями, чувствами, действиями Его Сущность. Дух захватывает от такой перспективы. Но зачем относить эту возможность к запредельному будущему? Это может происходить сейчас и здесь. Огненные качества, которые намерен иметь, Высший Идеал, о котором мечтаешь, достигаются подражанием во всём Учителю, и утверждаются как уже имеющиеся. Высшее самообладание, высшая Радость, высшее великодушие и сострадание возможны, когда «Я в тебе – ты во Мне». И это – не гипотеза, а реальность. Подражание – не бездумное попугайничанье, но совершенно сознательное, осмысленное действо. «Не я, но Ты Владыка, всегда везде во всём; не моя воля, но Твоя». Мы слиты воедино. Подражание во всём означает, что не я действую, но Ты через меня. Кто-то спросит: «Не чересчур ли дерзко такое решение – действовать от Имени и Именем Владыки»? Да, действительно, куда уж дерзновеннее – возомнить себя отождествлённым с самим Владыкой. Но – смелый города берёт, дерзновенный – Весь Космос. Если Лик в сердце постоянно, если нахождение в Луче не прерывается никем и ничем, если Любовь к Владыке сияет всеми цветами радуги, то как же не воспользоваться Космическим Правом слиться с Отцом Небесным?

639. Чела, изживи в себе всё то, что тормозит твоё восхождение к звёздам, что мешает наращивать крылья духа. Живи так, «чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы». Достигни того, чтобы не устыдиться ничем. Не давай больше тьме торжествовать, проникать в святая святых через удобные для неё каналы. Избавляйся всеми силами от духовных изъянов. Ни одной порочной склонности, ни одной недостойной Света мысли и чувства, ни одного действия, не согласующегося с высокими побуждениями. Будь чист и сияющ, чтобы заслужить высшее Благословение. На этом пути не страшись трудностей и препятствий, не останавливайся при неудачах. Упав, вставай немедленно, и иди – иди – иди вперёд и вверх, несмотря ни на что. Свет Маяка Учителя да не померкнет пред твоими очами. Зов Владыки да не умолкнет в твоём сердце. Любовь, устремление и преданность да не иссякнут во веки веков.

640. Учитесь удерживать Огненные Мысли в сердце своём. Они в урочный час будут давать обильные всходы. Каждая лучезарная мысль притянет к себе сходные – и сердце будет озаряться всё сильнее. И ауры ваши будут излучать Свет Дальних Миров. Не забывайте о своевременной прополке. Пусть поле мыслей ваших будет освобождено от сорняков, от бурьяна, от всякого ненужного сора. И тогда это будет действительно Садом Учителя. Если вы возжелали наполниться Светом Владыки, утверждайте во всех проявлениях чистоту. Сохраняйте Его Священный Алтарь в храме вашего духа незапятнанным ничем омрачающим. Ведь Он Предлагает лучшие пути и Наставляет к самым верным действиям. Но никогда не Неволит, ибо воля неприкосновенна. Вместо вас никто ничего не сделает, ибо восходить к вершинам должны своими ногами, и высаживать благодатные семена, растить урожай духа своими руками. Всегда Владыка Готов на чуткое ухо Шепнуть нужное слово и в трудную минуту Поддержать. И если есть к чему приложить – Даст полной мерою.