Показать сообщение отдельно
Старый 12.08.2018, 13:58   #431
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: Путь ученичества

28.03.2015

548.
Стремление запоминать и фиксировать особо значимые сновидения способствует тому, чтобы сны постепенно становились сознательными и в определённой степени управляемыми (контролируемыми). Так развивается качество непрерывности сознания. Ведь если сон – малая смерть, ввиду отсутствия в это время связи с воспринимающей впечатления частью существа, то при сознательном фиксировании своего пребывания на тонком плане в эти периоды можно избежать разрыва связующей нити. Так можно стать постоянно бодрствующим. Что же это, как ни сознательное бессмертие? При этом обретается также опыт надземного существования, происходит приспосабливание к иным условиям, к иному ощущению времени и привычных жизненных проявлений. Обретший мудрость духа рассматривает своё существование и здесь и там как один непрерываемый и нескончаемый процесс. Точнее, для него уже нет «здесь» и «там», но единое пространство духа. Потому он перестаёт прельщаться временным, преходящим, и все жизненные коллизии воспринимает как уроки в вечной школе единой жизни, в которой нет каникул. Перед ним открывается кладезь нескончаемых возможностей, из которого черпается всё необходимое на каждом этапе беспредельного пути восхождения. Перенос своего сознания в область Бессмертной Триады даёт возможность утвердиться на взаимосвязи плотного и тонкого миров, на понимании предназначения оболочек, как инструментов для обретения опыта и знаний в физическом мире. Но такая внутренняя духовная работа требует осторожности. Во избежание нежелательных последствий, поспешность и насилие над собой должны быть исключены. Поэтому перед отходом ко сну лучше всего устремлять мысли к Учителю, чтобы с Ним проходить этот важный опыт пребывания в Тонком Мире.

549. При всей важности, необходимости и полезности деятельности будь тише воды и ниже травы. Не позволяй своему малому «я» выскакивать за пределы дозволенного. Не нужны нам его амбиции и притязания. Пусть поймёт и смирится – не малое «я» личности участвует в работе, нужной Мне, а Высшее «Я» Индивидуальности. Личность же чаще всего для нас – помеха, тормоз, отвлекающий фактор. Много энергии уходит на то, чтобы её урезонить, остановить, не допустить до Святая Святых. Всё, что имеет отношение к самоутверждению и возвышению над кем-то, а так же всё, что отдаляет от Меня, считай непозволительным. Личность, конечно, нужна для физического существования, и исполняемая ею роль на плане земном необходима. Но не более того. Нужно не только знать свою силу, но и понимать её происхождение. Лишь в Моём Луче эту силу обретаешь. Её источник – неиссякаем, её мера – по вере. Самые грандиозные планы можно осуществить, если ко Мне прильнуть всем своим существом. Но если пребываешь со Мной и во Мне, разве могут осуществляться планы, не являющиеся Моими? Ведь слияние со Мной означает, что тебя и твоего, и планов ничтожных малого «я» уже нет. Но чем измерить громадьё Планов и Замыслов Иерархии Света, к которой Принадлежу Я, а значит и ты? – Лишь Беспредельностью. Сможешь ли осознать своё счастье и Высшую Радость, когда Я в тебе? Нет на плане земном таких эквивалентов. Лишь сердце твоё знает и чувствует невыразимый восторг, ибо Мой Престол в нём, сияющем Светом неизречённым, Светом великих свершений и вмещающем все времена, миры и пространства.
Благодарность от:
Близнец (12.08.2018)