Показать сообщение отдельно
Старый 10.08.2018, 11:41   #429
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: Путь ученичества

26.03.2015

529.
Что из того, если некоторые светлые замыслы, выношенные в мыслях и утверждённые в сердце, не осуществятся в ближайшее, обозримое время, даже в течение воплощения, если они не оявятся видимыми овеществлёнными формами, если не тобой исполнятся, а другими? Ведь работа мысли была произведена, сердечные энергии приложены, процесс мыслетворчества происходил, причём многократно умноженный Учителем, во Имя которого и делался этот труд. Придёт время, условия созреют, будет набрана необходимая критическая масса – и осуществятся идеи, в реализации которых принимали участие и те, кто с Любовью и верой положил свои кирпичики для общего строения. «Не пропадёт ваш скорбный труд и дум высокое стремленье». Для нас, сотрудников Общего Блага, вернее будет сказать – не «скорбный», а радостный труд, ибо исполняется он во имя светлого будущего, во Имя Великого Владыки.

530. Если пессимист и невера сокрушается по утру: «Как прискорбно – с каждым днём безвозвратно убывает жизнь», то оптимистически настроенный и знающий о смысле жизни и о бессмертии твердит каждодневно: «Как радостно – каждый день наполняюсь опытом и знаниями, обретаю мудрость веков, пополняю Чашу Амриты». Один без надежды теряет почву под ногами, другой становится в духе всё устойчивее, всё крепче и крепче. Один не знает, за что ухватиться и к чему или к кому примкнуть, не видя ничего впереди, кроме страха перед неизвестностью и леденящей пустотой. Но другой, удерживая в сердце Учителя, переполнен искренней Любовью к Нему и непоколебимой верой в светлое будущее, как в мире сем, так и в мирах иных. Всё – в мыслях и в отношении к текущим дням жизни, а так же к грядущему. Всё – в сокровенном знании, которое даёт Радость и силы жить осмысленно и целеустремлённо.

534. Сын Мой, ощущаешь ли уже в себе Мою Силу? – Порой возникает такое ощущение, и тогда чувствую и вдохновение, и радость, неописуемые никакими словами. И крылья духа несут меня в запредельную даль. И сердце трепещет огнём неземным. И в пламени Любви хочется раствориться полностью. Но состояния «порой» – недостаточно, необходимо постоянное ощущение Присутствия. Устремляясь к этому всем сердцем, можно достичь такого непрерываемого никем и ничем состояния. Будь во Мне, как и Я – в тебе. Отбрось без сожаления всё, что между нами. В Свете Моём стань Моим Светом. Многим помощь идёт и поддержка, когда энергии Луча восприняты и ассимилированы сердцем. Благотворное действие – вне расстояний и пространств. Так, пребывая со Мной, во Мне, помогаешь миру сиянием Дальних Миров. Осознай, как это важно и необходимо, особенно в нынешнее, трудное для всех, время. Не усомнись, молитва твоя каждодневная «Господи, дай силы быть полезным на путях земли» – Услышана. И даётся по сознанию, по возможности принимать Свет-Огонь, пропускать через сердце и отдавать в пределах допустимого. Но при этом знай – лампада должна оставаться неприкосновенной. Каждая воспринятая, прочувствованная и зафиксированная мысль – сокровище огненное. Но не только во время сосредоточения на Слове Моём, а постоянно требуется полнострунность и устремление ко Мне, удержание Света и пребывание в Луче. И в этом – задача сегодняшнего дня. Знаю, как неимоверно трудно такого достичь. Но это важно не столько для тебя, сколько для Блага. Ведь так мало тех, кто готов к этому, и так велика в светоносцах нужда. Где вы, где вы, светочи в ночи? Всем в Луче Моём место найдётся, возжелавшим утверждать Общее Благо жизнью своей. Благословение Небес воям Моим, осуществляющим Дело Моё на Земле.

535. Б. В чём польза самоотверженной работы над Учением, над Гранями? Забрасываются зёрна (семена), которые в своё время прорастут. Но если нет зёрен, что же может прорастать? Если даже и не удастся в нынешнем воплощении достичь существенных результатов, то в следующих, при благоприятных условиях, семена прорастут обязательно и дадут богатый урожай. Ныне возгораются многие сердца и становятся способными ассимилировать огненные мысли Иерархии Света. Каждый, кто устремлён воспринимать огненные потоки и разбрасывать зёрна духа, насыщая и обогащая ими сознания, несут огромную пользу миру. Лишь благодаря росту сознания происходит эволюция человечества. Вернее – эволюция и есть рост сознания.

536.
«Ты огненный Камень, горящий в груди,
Храни как Сокровище Мира». *
Сквозь тернии к Звёздам Далёким иди
По точным Моим ориентирам.

«Ты пламень, горящий победно в груди,
Храни, как последнюю влагу». *
Всё самое светлое ждёт впереди,
Но дерзость являй и отвагу.

* Грани АЙ 1951. 323,329.