Показать сообщение отдельно
Старый 11.11.2009, 18:38   #44
Irina
Друг Общины

По умолчанию Re: § 34.

Андрей, подобранные тобой цитаты оказались очень кстати, чтобы продолжить. Я ожидала, что о сердце мы побольше поговорим, и тогда успею подготовить и некоторые др. грани темы.

Вчера написала, что «Сердце я связываю не с 6-ым принципом, а с принципом Камы». Но это не значит, что можно поставить между ними знак равенства.
Вообще, принципы есть некая абстракция. На деле попробуйте отделите, напр., мысль от чувства. Только эволюционно сначала пробуждается деятельность в астр. оболочке, а потом в мент. Сначала конкретная мысль, потом всё более абстрактная. Также и чувства эволюционируют.
Сердце всегда прежде всего магнит (это его свойство от Камы), а уж что он притягивает, - зависит от конкретного человека. Ум такой роли играть не может. Не зря говорят: «Сердце не обманешь», «Сердцу не прикажешь», «Ум всегда в дураках у сердца» и т.д. Сердце, говорит АЙ, можно и нужно воспитывать.
Сердце, как орган синтеза всего, что есть в конкретном человеке, всего, к чему он притягивается, всего, что его побуждает действовать, развивается вместе с ним и потому такое разнообразие энергий в конкретных сердцах.
Наступает момент, когда в нём начинает жить Дух, который непосредственного проявления на земле не имеет. В результате центры человека перегруппируются, т.е. старая группировка распадается и возникает группировка с тем, что от Духа. Сначала с высшим менталом, потом с Буддхи. Личность начинает служить Индивидуальности.
Вот этим я попробовала обобщить, что скажешь?