Показать сообщение отдельно
Старый 19.11.2007, 07:05   #33
Jack
Активный участник

Arkad
Цитата:
Стремиться улучшать с ними отношения, и с тем, и с другим?
А я думаю, что взаимоотношения с окружающими должны быть не поводом для действия, иначе возникнет некоторая искусственность взаимоотношений, как у учтивого и вежливого чиновника, но заворовавшегося. Взаимоотношения с окружающими, складывающиеся "де-факто", должны быть индикатором правильности нашего продвижения. Если они ухудшаются - значит что-то тут не так. Ещё раз подчеркну, что это моё мнение, многие с ним не согласны: мир чувствует мотивы духовного продвижения человека, и если они эгоистичны, то мир отвергает его - отношения ухудшаются. Хорошие взаимоотношения с окружающими, в особенности если окружающие не соответствуют моим критериям правильного поведения - это жертва... или аскеза. Причем не обязательно сознательная, она может складываться по внутреннему влечению, которое формируется от правильного восприятия духовных знаний.
Как считает, например, Рузов В.О., лектор по ведическому знанию (аюрведа, йога разума, чакравидья и др. темы) - самая большая аскеза - терпеть недостатки других. С такой аскезой, действительно, взаимоотношения с окружающими улучшаются автоматически.
Jack вне форума   Ответить с цитированием