Показать сообщение отдельно
Старый 02.10.2013, 15:25   #5
Чайка
Активный участник

По умолчанию Re: ВЕЛИКИЙ УЧИТЕЛЬ КУТ ХУМИ

В журнале «Теософист» за 1883-1884г.г. можно прочесть рассказ ученика Махатмы Кут Хуми Дамодара К. Маваланкара о встрече со своим Учителем:

«Позже, в Джамму... мне выпала редкая удача быть посланным и получить позволение посетить священный ашрам, где я провёл несколько дней в благословенном окружении, состоявшем из гималайских Махатм и их учеников, в существовании которых так сильно сомневаются.
Там я встретился не только с моим любимым Гуру Кут Хуми и Учителем полковника Олкотта Морией, но и с несколькими другими Братьями, в том числе с одним из Высших...
То есть я не только увидел своего Гуру как живого человека, очень молодого по сравнению с некоторыми другими из этой благословенной компании, но и более того: временами они снисходили даже до бесед со мной.
Так, на второй день моего пребывания мне было позволено более часа беседовать с моим Учителем. Когда он с улыбкой спросил меня, почему я так недоуменно смотрю на него, я, в свою очередь, задал ему вопрос:
„Как вышло, Учитель, что некоторые члены нашего Общества полагают, что вы совсем старик и что будто они с помощью ясновидения обнаруживали, что вам по внешнему виду далеко за шестьдесят?“
В ответ он по-доброму рассмеялся...»
(«Теософист», т. V, №№ 3-4, дек.-янв. 1883-1884, стр. 61-62)