Показать сообщение отдельно
Старый 02.10.2013, 15:01   #4
Чайка
Активный участник

По умолчанию Re: ВЕЛИКИЙ УЧИТЕЛЬ КУТ ХУМИ

В конце 19-го века произошло глобальное, уникальное для человечества событие - первая попытка прямого контакта Гималайских Махатм с Западом, живым свидетельством чему стали "Письма Махатм".
Это переписка двух Махатм – М. Мории и М. Кут Хуми - с А.П.Синнетом и А.О.Хьюмом, начавшаяся в 1880 г. и продолжавшаяся около пяти лет.
А.П.Синнет - редактор индийской влиятельной газеты "Пионер" - познакомился с основательницей Теософского общества Е.П.Блаватской и, будучи поражён её широкими знаниями и необычными способностями, высказал желание переписываться с кем-либо из Махатм, которых Е.П.Блаватская называла своими Учителями.
Такое же желание выразил А.О.Хьюм - орнитолог и высокопоставленный чиновник английской администрации в Индии.
Согласие на это было получено, и так при посредничестве Е.П.Блаватской эти два джентльмена начали переписку с Махатмами.
В настоящее время оригиналы большинства из этих писем хранятся в Британском музее в Лондоне.
Большую часть книги "Письма Махатм" составили ответы Учителя Кут Хуми А.Синнетту.

Насколько тяжелым был этот титанический труд, можно судить по фрагменту одного из Писем М. Мории А. Синнету:
"Несколько дней тому назад, перед уходом от нас, Кут Хуми, говоря о вас, сказал мне следующее: "Я чувствую себя усталым, утомлённым от этих бесконечных диспутов. Чем больше я пытаюсь им объяснить обстоятельства, которые управляют нами и вводят так много препятствий к свободному общению, тем меньше они понимают меня! При самых благоприятных обстоятельствах эта переписка всегда должна оказаться неудовлетворительной, порою даже раздражающей, ибо ничто другое, как личные беседы, где могут быть дискуссии и моментальное разрешение интеллектуальных затруднений, как только они возникают, их полностью не удовлетворит. Это похоже, как будто мы кричим друг другу через непроходимый овраг, причём только один из нас видит своего собеседника.
В самом деле, нигде в физической природе не существует такой горной бездны, так безнадёжно непроходимой и мешающей путнику, как та духовная бездна, которая не подпускает их ко мне"
.

Елена Рерих писала:
"В "Письмах Махатм" упоминается о том, как тяжко болел Великий Учитель К.Х. после соприкасания с аурами долин и людей. Ведь Вел[икий] Уч[итель] К.Х. был вызван обратно в Тибет по Указу предыдущего Великого Вл[адыки] Шамб[алы] на довольно продолжительное время для укрепления его заградительной сети" (Письмо от 30.07.34).