Показать сообщение отдельно
Старый 03.04.2010, 10:30   #25
arkad
Основатель

По умолчанию Re: 10. Письма Махатм

Письмо 7в. К.Х. – Синнетту.

Излагая Синнетту свою позицию относительно Хьюма, Кут Хума пишет:
«Я хорошо понял. Но как бы искренни они не были, эти чувства слишком глубоко покрыты коркой самодовольства и эгоистического упрямства, чтобы вызвать во мне что-либо похожее на сочувствие».

Эта фраза Кут Хуми отчетливо показывает отношение Махатм к людям, подобным Хьюму, главными чертами которых является самодовольство и эгоизм. Такие люди бесперспективны в возможностях освоения ими оккультных наук с помощью Великих Учителей и приближения к Ним.
В следующих за приведенной фразой шести пунктах письма Кут Хуми энергично показывает эти черты Хьюма в конкретных вопросах. Фактически переписка К.Х. с Хьюмом на этом почти завершилась.
«Нет! Тысячу раз нет! Из таких людей, как он, получаются способные государственные деятели, ораторы и все, что угодно, но — не адепты».

Окончательный разрыв произошел несколько позднее, в 1881 году.

Письмо 9. К.Х. – Синнетту.

«Вы уже узнаете до этого, мой друг, что я не был глух к вашему обращению ко мне, хотя я не был в состоянии ответить на него так, как хотелось бы вам и также мне, приподняв на миг все время утончающуюся завесу между нами. “Когда?” — вы спрашиваете меня. Я могу ответить: “Еще нет”. Ваше испытание не закончено, еще немного терпения. Пока что вы знаете путь, по которому идти; в настоящее время он лежит открыто перед вами, хотя выбор более легкого, если и более долгого пути может ожидать вас в отдаленном будущем.
Всего хорошего, мой Брат. Всегда сочувствующий вам К.Х.»

В отличие от Хьюма, Синнетт наделен гораздо более привлекательными чертами характера, которые позволяют Кут Хуми постепенно приблизить Синнетта к себе. Но, всему свое время, испытание не закончено.
Указан короткий, но трудный путь.
И напоминается, что выбор более легкого, но долгого пути может ожидать Синнетта в отдаленном будущем.
И, кажется, в дальнейшем так и случилось – сил и устремления на трудный и более короткий путь у Синнетта не хватило.