Показать сообщение отдельно
Старый 16.12.2009, 20:40   #28
Чайка
Активный участник

По умолчанию Re: Великий Переход

Друзья, хочу рассказать об одном эпизоде своей жизни, связанном с уходом моего дяди.
Мы были очень дружны, своих детей у него не было, поэтому он меня любил, как дочь. Когда началось мое увлечение Агни Йогой, он был единственным из мужчин нашей семьи, кто не высмеивал и не отвергал Учение, правда, и особого интереса к Нему не проявлял. Дядя был профессиональным музыкантом, обладал исключительным слухом, играл на многих инструментах, хорошо рисовал.
Потом он серьезно заболел (сказались ранения во время ВОВ, он дошел почти до Берлина) и слег. Как-то я сидела у его кровати, мы разговаривали, я с грустью наблюдала, как плохо он выглядит, дыхание напряженное, лицо почерневшее, глаза потухли. Вдруг он стал задавать мне вопросы, которых я от него не ожидала – о переходе, о продолжении жизни за гранью земного мира, о тех, кто населяет те миры, кто управляет миром. Я с радостью стала рассказывать всё, что знала из Учения, проговорила, наверное, целый час, пока не заметила, как изменилось его лицо. Оно просветлело, стало спокойным и умиротворенным, он даже слегка улыбался. Дядя взял меня за руку и сказал: «Когда придет мой час, прошу тебя, будь рядом.» Конечно, я пообещала.
Через несколько дней позвонила моя тетя и, плача, попросила быстрее приехать, т.к. дяде очень плохо. В дороге я очень переживала, мне было страшно, я еще никогда не присутствовала при переходе человека в Надземный мир. Когда я, с трудом пересилив свой страх, вошла в их квартиру, мне сообщили, что дядя только что скончался. Мне стало так горько и тяжело, что я не успела и не выполнила своего обещания, чувство вины просто придавило меня. А еще меня колотило от страха присутствия смерти и покойника. Но я чувствовала, что душа дяди еще здесь и нуждается в моей помощи, поэтому решила сделать всё, что еще в моих силах. Помня наставления из Учения и Писем, обильно побрызгала в комнате маслом эвкалипта, которое всегда ношу с собой, зажгла несколько церковных свечей (из натурального воска, я их привезла из горного монастыря), села и стала мысленно общаться с душой дяди, успокаивая и объясняя ему, что его земная жизнь закончилась, но сама жизнь продолжается, теперь его дом – Мир Надземный, нужно осваиваться, учиться жить в нем, по его законам, не оглядываясь на землю и свое земное тело. Говорила долго, мне не мешали, все думали, что я прощаюсь с дядей. Когда я проговорила всё, что только смогла вспомнить полезного, мне стало гораздо легче, печаль, конечно, осталась, но какая-то светлая и тихая, и самое главное, ушел страх.
С дядей мы встретились во сне на 40-й день. Он был спокоен, улыбался, хорошо выглядел, гораздо моложе своих лет. Из его слов запомнила только одно: «Спасибо!»
До того случая я всегда старалась избегать похорон, обычно не ходила. Теперь, когда зовут проводить кого-то из близких, хожу сознательно, чтобы мысленно успокоить и напутствовать уходящего в Надземный мир, и всё время, пока идет панихида, мысленно обращаюсь к нему и рассказываю из Учения то, что может быть полезным там.