Показать сообщение отдельно
Старый 12.10.2019, 19:35   #28
Солас
Активный участник

По умолчанию Re: ДОКЛАДЫ ГЛАВНОГО ХРАНИТЕЛЯ ХРАМА

Я УЧЕНИК НА ПУТИ – А ЧТО ДАЛЬШЕ?

У нас имеется изобилие материалов Учения Храма – восемь изданных книг и еще огромное количество текстов, достаточное, наверное, для издания 5-6 книг. Какую бы страницу мы ни открыли, там будет говориться о том или ином аспекте нашей жизни. Читая эти замечательные учения, нам кажется, что задача непреодолима – мы словно начинающий пловец, от которого брызги воды разлетаются во все стороны в сиянии солнечного света, пока он отчаянно старается удержаться на плаву.

Развивая эту аналогию далее: пловец-новичок учится спокойно держаться на воде, доверять ей и затем, при помощи самодисциплины и опыта, плыть тем или иным способом. Никто не может научиться плыть за другого. Никто не может научиться плавать без того, чтобы в определенный момент не вступить в воду и не начать практиковаться. Через опыт приходит мудрость и натренированная способность передвигаться в другой стихии с определенной степенью комфорта, умением и доверием к этой стихии.

Итак, мы сами должны грести в стихии духовных устремлений. Есть давнее клише: «Все дороги ведут в Рим», т.е. все пути ведут к Богу. И все эти дороги лежат внутри каждого из нас. Наша обязанность – выбрать путь и твердо идти по нему. Тот, кто наиболее уверенно и быстро продвигается по пути, не обязательно является давшим обет учеником.

В уроке «Солнечное семейство», Учение Храма, т. 3, говорится:
Одно лишь изучение оккультных терминов и трудов на эзотерические темы не продвинет человека ни на дюйм по пути. Подлинное духовное знание приходит только посредством опыта. Художник, музыкант, изобретатель, ученый и ремесленник обретают его преданностью своему труду или научным занятиям. Каким бы на первый взгляд ни был долг — значительным или скромным, но если его исполняют надлежащим образом, то тем самым куют звенья, которые когда-нибудь свяжут физический ум с душой и откроют ему проблески беспредельности. Надлежащий труд и мысль при исполнении непосредственного долга формируют в ауре определенные степени субстанции, действующие как проводники или каналы, для проявления внутренних и латентных сил. Истинный оккультизм не требует от человека знать название души на санскрите и других языках, не требует, чтобы память была наполнена терминологией семи сфер или лок, тал, принципов и т.д. Однако, истинный оккультизм действительно требует, чтобы сердце было настроено правильно — созвучно великому гимну братства — и чтобы неофит все глубже понимал, что каждый человек, создание или молекула материи во Вселенной, как бы явно они ни деградировали, достойны его внимания и любви, что все они должны быть когда-то искуплены — возвращены к источнику, от которого они отпали. И в своем сознании каждый из нас соединен с другим человеком, созданием или молекулой вещества во всей вселенной.

Далее говорится, что человек ищет счастье в других людях, обстоятельствах и вещах, но не находит ничего, кроме краткого удовольствия, за которым следует пресыщение, сменяющееся отвращением и отчаянием. «Однако ни мудрец, ни бог не могут убедить человека согласиться с истиной и тем самым избежать многолетнего бесплодного труда». Каждый должен выучить свой долгий трудный урок самостоятельно. Но мы можем сделать это с Радостью, Любовью и Благодарностью, поскольку это – строительные блоки всей нашей Жизни.
Мы тянемся к Учению Храма – наша душа распознала время, место и уникальную возможность для развертывания на своем Пути. Нам не следует забывать, что душа – в реальности есть космическая сила и сила великая, мощь которой мы даже не в состоянии представить. Она формировалась с начала возникновения самого мира. Мы считаем, что каждый человек имеет душу, с которой он проходит жизнь, с большим или меньшим трудом. На земле человек не имеет от нее пользы — но должен уделять ей много внимания, ибо она склонна «теряться», если он утратит бдительность. Однако в момент смерти душа очень кстати, вы используете ее, чтобы уйти. Это не мы имеем душу, но душа имеет нас.

В Учении Храма, т. 3, урок «Центр Света» говорится: «Душа и практична, и идеальна. Она — Тот, кто знает. Она движущая сила прогресса. Ее мощь дает человеку возможность добыть у Природы ее тайны; она придает форму субстанции мысли для изобретателя, ученого и исследователя. Проливая свой свет через органы чувств, она позволяет личному уму давать оценку, составлять мнение и сопоставлять различные качества людей и вещей. Она позволяет уму следовать за движением звезд — ощущать Беспредельность. Она связывает человека с Богом».
Далее Учитель говорит: Я говорю: «Идите за Мной» (ибо не могу нести вас), — и расставляю вехи на пройденном Мною Пути. Поначалу вы пылаете энтузиазмом и храбро бросаетесь вперед и, еще не дойдя до первой вехи, требуете: «Поручите мне дело потруднее», «Дайте мне задачу посложнее», «Откройте мне сокровенные знания, и увидите, как быстро я усвою их».

Я говорю вам: вы должны изжить некоторые качества и очистить тело, прежде чем у вас появится возможность осознать Беспредельность, к которой вы стремитесь; Я объясняю вам, почему это необходимо даже с научной или эгоистической точки зрения; и что же! – ваш энтузиазм сразу же остывает. Я утверждаю: полная Вера, и не только в меня, но и в тех, кто меня представляет, необходима для вашего развития, как психического, так и духовного. Используя соответствие и аналогию, Я пытаюсь показать вам, что слово «Вера» (в том виде, в каком вы ее понимаете) в действительности есть лишь другое наименование одной из наиболее мощных форм проявленной Энергии и что для развития определенных качеств души совершенно необходимо ее правильное применение и использование. Но часто случается, что кто-нибудь из вас возмутится и воскликнет: «Это все очень хорошо в теории, но дайте нам факты, дайте нам самим убедиться», – с тем же успехом можно было бы требовать возможности исследовать источник электричества, хотя действие обеих форм энергии можно совершенно очевидным образом продемонстрировать посредством физических воздействий.

Принимая эти слова как твердое указание, мы, тем не менее, должны сами решать о начале осознанного пути ученичества. И Я в очередной раз предложу начать с Десяти правил Ученичества, и в частности, с самоанализа Десяти правил. Эти правила – базовые, и мы должны прожить их сами, как на внутреннем уровне, так и на внешнем. Это вопрос собственной ответственности. Наша задача не состоит в том, чтобы изменять другого человека (как бы нам ни хотелось!). Мы должны изменяться и расти сами и работать над сбалансированными отношениями с другими.

Людям хочется, чтобы им говорили, что делать – будь то лидер, священник, президент, капитан или командир. Мы забываем, что лидер – это тихий спокойный голос внутри нас, который каждый день непрестанно повторяет – Бог есть Любовь, и Любовь есть основной источник Бытия. Потому грех перед Любовью есть грех перед Богом.

Изучая правила, мы читаем в Правиле № 1: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и разумением, и ближнего, как самого себя». Это наивысший закон.
И мы спрашиваем себя: «Держу ли я данную мной клятву – работать в гармонии с Законом Любви? Всегда ли я помню истину, что Любовь – есть Бог, и что только в соответствии с моей верой в Бога и Любовью к нему, Он материализуется во всех направлениях. Возможно ли так, что я не узнаю Бога совсем? А затем: «О, я не могу ответить «да» на это, поэтому я ошибаюсь, я плохой, я зло».

На самом же деле, эти правила – не кнут для самобитья, не повод для рыданий, страданий и битья себя в грудь. Эти правила – сочувствие к нам Бога, призывающего нас пытаться и пытаться раз за разом, пока мы не станем твердо на ноги. И мы должны помнить что: «Повинуйся законам жизни. Ты будешь держать ответ перед Высшим Законом за нарушение каждого меньшего закона» – Правило № 2.
Ежедневная проверка для нас: «Подчиняюсь ли я Законам Жизни, лежащим в области моего действия: Закона здоровья, духовных, ментальных, моральных и государственных законов, Законов Ученичества. В какой мере я нарушаю тот или иной закон? Смогу ли я подчиниться закону, который я нарушаю? Действительно ли я честен с собой?

Это способ начать жить в соответствии с тем, во что мы верим. Я не могу сделать это для вас вместо самих вас. Но может быть какие-то мои успехи в этом помогут вам и вдохновят вас, и наоборот, ваши успехи также подействуют на меня.

Правило № 3: Не греши сознательно против собственного тела или тела своего соседа; Господь потребует отчета от тебя за весь Творческий Огонь, возведенный внутри тебя.
Мы задаем себе вопрос: «Живу ли я жизнью чистой и порядочной в моральном отношении? Грешу ли я в отношении своего тела или тела своего соседа? Стремлюсь ли я победить те нечистые элементарные силы, которые возбуждаются сознательными или безсознательными желаниями, используя для этого единственный способ, при помощи которого можно одержать над ними победу; то есть – пытаюсь ли я понять, что существует физическая причина для возбуждения таких сил, и стараюсь ли я устранить эту причину, если это возможно? Всегда ли я помню, что беспорядочным разбрасыванием сутью жизни в моем теле на ментальном, духовном и физическом уровне я вызываю на себя множество страданий, поскольку я разрушаю и растрачиваю саму сущность божественности, Творческого Огня?»

4-е правило: Ты не должен без необходимости отнимать жизнь у чего-либо или любого создания
Вопрос для проверки: «Уважаю ли я любую жизнь, пребывающую во всех божьих созданиях, несмотря на собственные потребности? В чем заключается такое уважение, и как я его проявляю?»

5-е правило: Ты не должен говорить лживые слова, преувеличивать слова или критиковать своего соседа, таким образом возбуждая обратную силу творящего звука и слова; поскольку Высший Закон обратит действие этой силы, направив ее на тебя, с увеличенной мощью как результат нарушенного Закона.
Здесь нам нужно хорошо подумать о следующем: «Я действительно говорю лживо о своем соседе, критикую его, и таким образом злоупотребляю силой, которая у меня есть, чтобы воспользоваться Творческими силами звука и слова? (В конце концов, он заслужил это!). Помню ли я, что критикуя какое-либо качество в другом, я только усиливаю его в самом себе? Разве это не должно остановить меня?!»
Далее, «Использую ли я имя Бога или Учителей всуе в самых обычных разговорах или богохульствуя? Стараюсь ли я разговаривать и отзываться о других в дружелюбной манере; стараюсь ли помочь или успокоить других, кто оказался в бедственном положении, и использую ли я хотя бы какие-то крупицы знания, которые у меня есть, для пользы других? Всегда ли я протестую, когда другие отзываются недобрым словом, бесчувственно или лживо о моих соучениках?»
О, да! Сложные вопросы, и все же мы должны задавать их себе и стараться дать как можно больше положительных ответов, но не раздувая при этом щеки от собственной добродетели, что отменяет саму ее суть! И здесь снова парадокс.

6-е правило. Ты должен всегда помнить о единении человеческой расы и относиться к каждому члену Великой Белой Ложи как если бы они были кровными родственниками; поскольку единение – есть закон ученичества, и если грешишь против этого закона, ты в большой степени замедлишься в своем движении к желанным целям.
В процессе самоанализа мы спрашиваем себя: «Стараюсь ли я помнить, что человеческая раса – одна большая семья и я ее часть, и что каждая ее группа и объединение является членом семьи; и следовательно прилагаю ли я усилия относиться к каждому человеку соответствующим образом.

7-е правило. Утром и вечером поднимай глаза своей души к Трону Бога с твердым устремлением, благодарностью и преданностью; поскольку согласно своим желаниям – своим требованиям к Центру всего Существа, желания, выраженные в чистоте помыслов, благодарности и бескорыстии воздадутся тебе.
Здесь мы спрашиваем себя: «Выделяю ли я какую-то часть утра или вечера для медитации, вдохновения и культивирования чувства Веры, Благодарности, Смирения и Преданности?» Это подходящий момент, чтобы проанализировать все эти вопросы, которые мы должны задать себе.

8-е правило. Ты должен отдавать свои избытки всем бедным, но свою бедность, цену твоих собственных удовольствий и тех, которые управляют твоими желаниями, отдай Великой Матери и Хранителю Братьев Храма, через которые Любовь Великой Матери вселенной проливается для твоего собственного вечного блага.
Осмысленно спросим себя: «Соблюдаю ли я клятву – отдавать все свое имеющееся время, средства и мысли для выстраивания работы Храма? Отдаю ли я свое служение, средства, энтузиазм и защиту, которые я обещала в качестве Агента Ложи, либо я бездумно или намеренно пренебрегаю этим и, таким образом, лишаю себя и других возможности помогать и направлять, на что я могла бы быть способна, и этим самым позволяю образовываться огромным прорехам в Охранной Стене, через которые недоброжелатели Ложи могут проникнуть и принести смерть и разрушение для важных составляющих Храма?»

9-е правило. Ты не должен презирать или плохо обращаться с какой-либо вещью или живым существом. Материя, Сила и Сознание – всего лишь разные степени одного и того же вечного всеохватывающего принципа Любви – что есть Бог, и тот, кто презирает и осуждает свое тело, потому что оно не излучает света его души, тот презирает Бога, так же как тот, кто презирает и осуждает душу и дух Бога.
Наш ежедневный вопрос: «Понимаю ли я истину, что Материя, Форма и Суть – такая же часть Бога, как дух и душа, и что презирая или пренебрегая своим телом, либо желая освободиться от его уз, я пренебрегаю Богом?!»

И наконец, 10-е правило: Когда Закон Любви – Кармы – вывел тебя из трясины духовной темноты к началу Пути, ведущему к духовному просветлению, печаль охватит тебя, если ты загородишь этот путь для себя или других тем, что откажешься следовать Учителю, к ногам которого этот Закон привел тебя.
Вопрос для анализа: «Соблюдаю ли я указания Учителей во всех отношениях? Стремлюсь ли я узнать, кто из великих исторических личностей может или должен принадлежать Ложе Учителей, и пытаюсь ли воспользоваться их советами и опытами, чтобы помогать другим действовать так же. Проявляю ли я усердие в самоанализе в те периоды, указанные нам, и делаю ли я все, что могу, чтобы исправить все совершенные мной ошибки, и прилагаю ли я еще больше усилий, чтобы исполнить Закон, который я нарушила? Или: получаю и выбираю ли я только те уроки, которые наиболее удобны, и в соответствии с чем я хочу, чтобы развивалась моя Жизнь?»

И наконец, «стремлюсь ли я к тому, чтобы мое тело, душа и дух стали подходящим пожертвованием в глазах Бога и Учителей всей Мудрости?»
Нам говорят не полагаться на другие личности, не поддаваться мнению других, поскольку внутренний свет не сможет охватить нас, если ум изменен умственной силой или образом других. Ум, как бассейн, должен содержаться в чистоте, быть спокойным, без всякого вмешательства других, таким образом, чтобы душа могла отражать в нем отпечатки и образы самых глубоких истин, которые мозг затем усвоит с кристальной чистотой.

Только с безоговорочным подчинением указаниям Учителя ты сможешь совершать шаг за шагом, идя по пути ученичества.

Это письмо направлено нам Учителем в 1900 году. Сейчас, в 2019 году оно звучит также убедительно:

Дорогие мои Сыновья и Дочери,
Предстоящие месяцы и годы принесут всем вам множество дней, когда давление ни с чем ни сравнимых сил на вас будет казаться почти невыносимым, когда будет казаться, что вы, в некотором смысле, отрезаны от меня. Когда такие дни наступят, Я бы хотел, чтобы вы обратились к этому письму и попытались осознать, что то, что Я скажу вам сейчас, справедливо на все времена и века: «Я никогда не покину вас. Я никогда не отрекусь от вас».

Если вы не чувствуете воздействия эволюционных сил, направленных для вашего максимального развития, это всего лишь доказывает, что они искусственно не подгоняли ваше чрезмерно быстрое развитие. Ваш рост – это естественное следствие страдания, будь это рост тела или Души. Мать, которая наблюдает, как страдает ее ребенок для его же собственного блага, часто страдает еще больше чем сам ребенок, однако она не может облегчить его страдания именно по этой причине.
Труднее всего переносить боль в молчании и терпении, в долгие часы одиночества, которые почти всегда неизменно следуют за моментом озарения. Озарение – словно редкий вкус восхитительного фрукта; часы одиночества являются типичным примером длительного процесса поглощения грубых материальных элементов фрукта, их проникновения в кровь, ткани и т.п.

Вы также должны осознать, что независимо от отношений между нами, моя обязанность заключается в том, чтобы затрачивать свое время и прикладывать силы и в других направлениях, помимо вас, и что чувства и желания – это не то, чем нужно руководствоваться при исполнении своих обязанностей. Вы исполняете свои обязанности перед Ложей также уверенно, как вы проявляете доброту и бескорыстие по отношению к своим близким, детям и родственникам, также как вы делаете это для блага члена Храма или для меня.

По мере того как набирает рост внешняя работа и требования к Голубой Звезде и Уильяму становятся все более постоянными, – будет появляться все больше шансов для жертвования и, по всей видимости, вас часто будут призывать пожертвовать внутренним единением друг с другом и со мною ради исполнения этих внешних обязанностей. Вы помещены в центр смятения и борьбы, и не нужно говорить, что вы для этого не подходите, вы должны приспособиться к этому и всему тому, что приводит вас к сути вещей и сердцу людей. Конечно, периодически вы должны «взойти на гору помолиться», но, как правило, ваше место рядом с Иисусом и другими Учителями, среди массы людей на низменностях, пока массы не поднимутся с вами на гору.
Вы должны научиться находить Отца, а также Сына в каждом материализованном объекте или в жизни.

Духовность – это не эгоистическое эстетство. При самом тщательном рассмотрении это – бескорыстное единение; это и зло и добро одновременно, когда существуют ограничения. Каждый раз, когда вы позволяете Разрушителю убедить себя, что Я тем или иным образом оставил вас, вы всерьёз размышляете о моей добросовестности или способности выполнить то, что Я пообещал. Если вы не доверяете мне «во мраке, так же как и в свете», ваша вера не будет питать великий двигатель Любви, который позволит вам распространять повсюду силу Ложи.
Когда одиночество охватывает вас в результате избытка нераспределенной энергии, незамедлительно примитесь за любое доброе дело для какого-нибудь другого человека. Это позволит вам избавиться от застарелой бездействующей силы, спящей в вас, и освободить этим самым место для новой силы, которая пытается войти и проявиться.

Дети мои, более чем в течение одного цикла длительностью в семь лет, Я ждал одного единственного слова надежды или поддержки, которое Я не мог получить, пока не отказался даже от желания слова.

С любовью к вам и верой в вас,
Отец ваш
Иларион

Общайтесь с Богом честно и чаще внутри себя перед тем, как вы осмелитесь вступить на этот путь,
поскольку как только вы решите вступить на него, вы более не сможете вернуться к своему прошлому состоянию безответственности,
точно также как человек не может вернуться во чрево матери.

Держитесь Пути, лежащего перед вами: чистой жизни, чистых устремлений и бескорыстного служения.
Разве вы не подготовлены идти по такому пути?
Элеанор Шамвэй
Сентябрь 2019г
Солас вне форума   Ответить с цитированием
2 благодарности(ей) от:
Близнец (17.10.2019), Рунгуна (16.10.2019)