Показать сообщение отдельно
Старый 04.10.2013, 00:12   #126
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: Применение Агни Йоги в жизни

Vladimir писал:
Цитата:
Рунгуна, я так думаю, что Закон Кармы управляется Тем, кто Закон этот сотворил.
А вот сама Карма управляется ее носителем.
Ваше первое сообщение по смыслу отличается от второго. Согласитесь.
Эдвард просто дословно прочитал.
Да, Эдвард дословно прочитал… и мухи совершенно смешались с котлетами.
То есть Космический Закон Кармы как Принцип и личная карма каждого человека - информационно-энергетический банк данных за все прожитые жизни. А это совершенно разные вещи.
Я писала о Законе-Принципе. И, как понимаю, им никто управлять (это слово предполагает и возможность изменения, переделку) не может. Во всяком случае, на эту Манвантару.
А мне начали говорить о личной карме.

Космический Закон Кармы понимаю как некого «пастуха» Эволюции. Сбился с пути человек - «пастух» (Закон Кармы) хлыст в дело пускает, чтоб на верную дорогу направить.
А личная карма (как запас энергий разного качества) может и должна управляться самим носителем. И управление это в том, чтоб очиститься от энергий низких (темных) и накопить как можно больше энергий высших (светлых, огненных), необходимых для строительства огненного тела. И здесь – «каждый сам куёт свой путь».
Даже, если волю свою отдаёт Воле Владыки. Ведь, как Вы сами сказали,
Цитата:
«Подчинять своей воле волю ученика, подавлять ее Высокий Дух не вправе».
Поэтому даже принятого ученика (а таких, как говорят наши Учителя, единицы) Владыка за ручку не ведёт. Он только направляет. (Что уж про нас, грешных, говорить!) Всегда человек сам решает, как ему поступать. Поэтому не считаю, что Владыка управляет чужой кармой. Даже опосредованно. Всё равно «каждый сам куёт свой путь». Выбор действий всегда за самим человеком.

Vladimir:
Цитата:
Мне интересен вопрос, как Великие Духи развязывают узлы людской Кармы.
Предполагаю так.
Карма - суть некий электромагнитный груз…Он имеет определенные свойства, которые суть - результат взаимодействия наших хороших и плохих поступков и мыслей. …
Эти самые свойства видны и понятны Высоким Духам. Видя карму человека во всей ее полноте и имея инструмент для воздействия на нее, Высокие Духи просто "сжигают" или "растворяют" ее. Не знаю, какое слово тут лучше применить. Может, не всю. Может, лишь меняют ее качество.
"Сжигают", по-видимому, своим огнем.
Я понимаю, как Великие Духи развязывают узлы людской Кармы, по-другому.
Да, Им видны не только все наши накопления, отраженные в ауре, но ведомы и те негативные поступки, которые наполнили ауру темными пятнами низких энергий (они и есть те кармические узлы, которые мы завязали). И Владыки дают возможность эти узлы развязать, соединяя нас в жизни с теми, перед кем мы в долгу, или кто в долгу перед нами. Но опять же сам человек должен этот узел развязать. Ничего Великие Духи своим огнём «сжечь», «растворить» в личной карме человека не в праве. («Руками и ногами человеческими» творит свою эволюцию каждый дух)

А вот разрядить, частично сжечь тот коричневый газ, которым человечество Земли наполнило ноосферу, Они могут и делают это постоянно. Иначе бы давно и планета и все мы погибли. Для того и Христос приходил, чтоб своей энергией, мощнейший выброс которой произошел во время Его добровольной смерти, пробить этот удушающий планету темный слой, созданный именно людскими грехами. Так спас планету от гибели, ведь этот плотный «слой грехов» не позволял проходить к планете живительным космическим Лучам. Так Христос взял на себя грех мира.
Таково моё понимание.