Показать сообщение отдельно
Старый 21.11.2018, 08:50   #481
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: Путь ученичества

29.05.2015

997.
Чтобы чего-то значительного достичь в каком-либо направлении, не нужно сразу браться за сложное, за то, что пока не по зубам. Можно и зубы сломать, и желание и веру потерять. Многое рушится из-за чрезмерной поспешности, отсутствия последовательности и нетерпения. Начинать нужно с самого простого и вполне осуществимого, в достижении чего уверен полностью. Потихоньку-полегоньку, шажок за шажком, но в ритме и постоянстве, с усложнением задач, можно достичь невообразимых высот во всём, за что бы ни взялся. Любое форсирование сверх меры – наверняка отбросит назад. На пропущенную ступень все равно придется вернуться, что отнимет гораздо больше времени. Особенно соблюдение постепенности и последовательности важно на духовном пути, при работе над качествами. При продвижении следует обращать внимание на каждую мелочь. Из малых дел складываются великие, из коротких шагов выстраивается путь к Дальним Звёздам. Цепь сильна каждым своим звеном, и даже одно слабое может привести к разрыву всей цепи. Много нюансов следует учитывать на царственном пути духа.

1000. Каждый ученик идёт своим неповторимым путём, хотя цель одна. Чем выше преданность, устремление и Любовь, тем прямее путь. Не легче, нет, даже наоборот. Но близость к Владыке неимоверно преумножает силы. Преданный ученик не стремится отягощать Учителя, но проявляет максимум самодеятельности. Трудясь в миру и осуществляя то, что требуется для Учителя, наилучшим образом отрабатывая те качества духа, которые для исполнения Дела Его наиболее необходимы, становится любимым учеником. Чем меньше меня, тем больше Тебя. Всем сознанием возношусь к Тебе и вхожу в Твоё Сознание, как и Ты – в моё. Всё моё сводится к нулю, заменяется Твоим. Тогда «не я, но Ты творишь через меня». Тогда всё происходящее в моей жизни становится вратами и путём к высочайшим достижениям духа.

1001. Можно голод победить и холод, и жару, и даже боль. Эти чувства витального тела, плоти. Гораздо труднее овладеть чувствами астральными, эмоциями, к которым относятся уныние, зависть, раздражительность, страх, а так же вожделения и страсти. Для этого следует подняться над ними, осознав их природу, углубившись в причины, и приложить все усилия, чтобы устранить их. Наиболее трудно подчинить себе, своему высшему «Я», тело мысли, в котором проявляют себя самость, гордыня, высокомерие, а кроме того, невообразимое множество блуждающих мыслей, без конца сменяющих друг друга. Чтобы добиться успехов в овладении собой, в первую очередь, нужно мысленно отделить Индивидуальность (себя истинного) от всех оболочек, установить четко, что является Я, а что – не Я. И постепенно и целенаправленно, шаг за шагом, побеждать то, что должно быть подчинено. Воля властителя должна быть беспрекословной. Все проявления – под полным контролем. Царь духа – всегда начеку. Учитель Достиг, стал Владыкой Могущества. Следуй за Ним и учись, как достичь истинной власти над всякою плотью, и прежде всего – над собственной, и утвердить эту власть, данную тебе изначально.

1002. Думают, вступили в единоборство с вами, как наивны. Со Мной. Ибо ваше Единение важно для Меня. Мы с вами строим Общину Будущего. Мы с вами утверждаем новые взаимоотношения на основе Любви. Мы с вами трудимся над сближением миров. Укрепляясь в вере и преданности Делу Моему, вы своими руками осуществляете Провозвестие Новой Эпохи в жизни текущей в это тяжелое время смены Эпох. Возжигающие костры черных огней с целью сжечь благие начинания, навредить светлым делам, сжигают сами себя. А вы, пионеры, вои Мои, будьте бесстрашны и настойчивы в осуществлении замыслов Плана Иерархии Света и ни на миг не усомнитесь – купол Твердыни над вами.

1003. Архат – высочайшее достижение духа. Но дерзнувший и решившийся дойти до конца – дойдет, чего бы это ему ни стоило. Истинная цель ученика в этом и заключается. И ни одно из прилагаемых усилий над своим самоусовершенствованием не пропадет зря. Следуя за Владыкой и исполняя все наставления неукоснительно, чела ускоряет этот царственный путь, полный трудов и преодолений. Самый мощный ускоритель на пути – Любовь к Владыке. Тот, кто трудится каждодневно во Имя Моё, утверждает жизнью своею Любовь в действии.