Показать сообщение отдельно
Старый 30.12.2012, 22:54   #54
Katulya
Активный участник

По умолчанию Re: Россия всё преодолеет

Цитата:
Сообщение от arkad
В любом поступке важна мотивация, в данном случае мотивация чисто финансовая. Там и конкурсы именуются «Школьники за глобальное предпринимательство». Если деньги, тот самый «золотой телец», о котором говорил Христос, все более становится божком России, если на этом начале воспитываются школой и семьей наши дети, то я не могу сказать, что это хорошо.
Зарабатывать на жизнь нужно, но важны ПРИОРИТЕТЫ. Деньги никогда не должны занять высший пьедестал, но они заняли. Сколько нас тысячелетиями ни предупреждали Учителя и просто земные мудрецы, мы это не восприняли до сих пор.

Как думаете, друзья? Ведь мы воспитываем наших детей и внуков, и вопрос где Свет и где тьма касается каждого из нас.
Да, Друзья, наверное Вы правы, в советское время люди и их стремления были намного чище, но посмею с Вами частично не согласиться и заступиться за Гошу (лично с ним не знакома, но слышала о нем именно в природоохранных кругах) - мотивы его поступков были как раз совершенно не финансовыми, он решил на благо жителей своего города и природы организовать раздельный сбор мусора у себя в городе. Это благое, правильное и необходимое дело. Но на пути своем встретил не возрасту, но по силе все-таки преодолимые трудности.
А "бизнес-проекты" в школе, да, это не целину вспахивать и не БАМ строить... но с кого школьникам брать пример? Кто сейчас делает хоть что-то отдаленно похожее? На мой взгляд, общественные организации, объединяющие инициативных неравнодушных людей как раз и делают что-то, борются с неприглядной действительностью и теми, кто сидит у власти косвенно тоже. Мальчик не ради своих интересов и тем более не ради денег решил провести акцию и привлечь внимание своих горожан к проблеме мусора.
А школьные проекты... да, это, конечно, не идеал и основу они имеют финансовую... но акцент в них, как я поняла, был все-таки на экологичности и благе для людей, на мой взгляд, это попытка адекватной адаптации к современным условия жизни... выживать-то тоже как-то надо, а если это не наносит вред природе, да еще и хорошее дело людям - то почему бы нет? во всяком случае намного лучше, чем могло быть :( Другой вопрос, что как раз таких учителей, которые объяснят и помогут расставить правильные приоритеты, вдохновят, крайне мало :( ну и людей, готовых реально что-то делать и бороться тоже. Но они есть!
Katulya вне форума   Ответить с цитированием