Показать сообщение отдельно
Старый 18.07.2011, 16:02   #10
arkad
Основатель

По умолчанию Re: 11. Практика работы над качествами своего характера

Начали мы эту тему довольно активно, и, думаю, что за это время каждый, кто был внимателен к себе, сделал шаг в самосовершенствовании и в лучшем управлении собой.
Конечно, очень трудно прилюдно говорить о том, что я вот за это время достиг успехов в том-то и том-то. Да и трудно самому видеть себя правильно. Но все же, каждый из нас может сам с собой поговорить, поразмышлять и сделать выводы о своих успехах или недоработках в чем-то.
У нас на форуме между некоторыми людьми сложились дружественные отношения. Многие из нас общаются между собой в ЛС, аське или в скайпе и, думаю, что всегда можно откровенно поговорить и подсказать друг другу об успехах или недостатках. Это и будет «проверка доспеха», о которой говорит «Озарение». Вдвоем-то или втроем гораздо легче говорить о своих недостатках, чем прилюдно, при всех. Считаю, что это совершенно необходимая, важнейшая для нас работа над собой.
Как думаете, друзья?

И еще у меня предложение.
Известная и вечнозеленая тема человеческих взаимоотношений: Слово и Дело.
Христос говорил: не по словам оценивай, а по делам. То же самое говорит Учение.
Как часто мы говорим одно, а делаем другое. И как часто говорим что-то нужное и полезное, что-то обещаем, но не делаем.
А ведь нам полезней хоть что-то изменить в себе в лучшую сторону, чем наговорить много цитат из Учения или других книг.
И поэтому я предлагаю:
Давайте вспомним все свои слова, обещания, планы, которые каждый из нас говорил и обещал за последние год-два и напишем отчет для себя. Что выполнил, а что повисло в воздухе… И поделимся этим отчетом с близким другом.
Ведь должны же мы как-то проверять себя и нужно иногда самого себя «ставить в угол» за пустословие .
Как думаете, друзья?
Марат (12.05.2017)