Показать сообщение отдельно
Старый 17.02.2009, 12:38   #123
pavel
Активный участник

По умолчанию Re: 3. Управление эмоциями и желаниями

Здравствуйте, все участники беседы! Приветствую Вас paraskeva20093 на форуме!

Мне вот представляется основной работой по управлению эмоциями - это непросто подчинение всего плохого в себе воле, но трансмутация всего этого плохого в лучшее, в высокое и духовное.
Лишь заменив свои плохие эмоции и качества на противоположные им положительные, мы достигнем победы и контроля над этой сферой.

Помните символ человека-экипажа? Где лошадь- эмоции, кучер – ум, вожжи – воля, телега – физическое тело, а Господин в экипаже – Высшее Я.
Так, хорошие, воспитанные и обученные лошади требуют минимум усилий со стороны кучера для управления.
Злые же, голодные или бешенные лошади для сдерживания потребуют неимоверных усилий, да и то, как правило безуспешных - что мы часто видим в жизни, когда человек неспособен справиться со своим гневом или раздражением.

Потому – не только изжитие негатива, не просто подчинение его воле, что до поры лишь работает – но замена негативной эмоции и укоренившейся реакции на противоположную положительную.
Такую замену, я например, пробую делать в мысленном проигрывании ситуации, которая вызывала в жизни негатив, представляя ее в приемлемом варианте. Причем этот способ я знал с детства еще. Надо – верить в него.
Этот способ тесно перекликается с воспитанием в себе светлого, духовного мировоззрения, воспитания духовных качеств характера и с принятием высших ценностей - все это просто по определению несовместимо с переживанием и излучением негативных эмоций! Это есть - духовный Путь в жизни!

"...Так лишь трансмутация энергий – чувств или качеств мыслей – выводит нас из заколдованного круга кармы. Потому так благословенны все высокие эмоции, выводящие нас из состояния обычности и повышающие наши вибрации, которые утончают и открывают наши нервные центры." (08.06.36 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.2)