Показать сообщение отдельно
Старый 15.07.2015, 10:34   #10
Небо
Участник форума

По умолчанию Re: НАСТАВЛЕНИЕ 2

Цитата:
Сообщение от Градимир
В приведённых мною "Теософских запретах" нет ничего, чтобы могло ограничивать эволюцию человеческого сознания. Если я не прав, то прошу мне разъяснить подробно, что не так в них и как это не согласуется с Учением.
arkad хорошо ответил по этому вопросу и я с ним согласен. Правда для какого-то узкого круга, эти запреты вполне могут быть категоричны. Люди могут договориться и принять эти запреты для исполнения. Но. Я привёл пример из общины Будды, говорящий о том, что этот метод Буддой не поддерживался. И здесь нужно понимать причину этого.
Цитата:
В приведённых мною "Теософских запретах" нет ничего, чтобы могло ограничивать эволюцию человеческого сознания.
Я завел речь об естественном процессе эволюции сознания. Само понятие запрета неестественно, считаю, что запреты противоречат духу Учения Агни Йоги.
Тем не менее эти запреты интересны для изучения, для самоанализа и работы над собой.
Т.е. это не значит, что эти запреты вредные. Их можно и полезно применять, индивидуально или в группах продвигаясь по пути Агни Йоги. Осознавая, что истинный путь агни йоги идет вне запретов и нужно стремиться к этому. Но на определенных ступенях запреты могут помочь в дисциплинированности и в самовоспитании себя.
Поэтому однозначно не скажешь, ограничивают эти запреты эволюцию или нет. Всё будет зависеть от осознанности этих запретов. Но дело в том, что для агни йога эти запреты уже не являются запретами, он волен в каждом случае решать согласно обстоятельствам.
Цитата:
ГАЙ.1955 г. 512. (Окт. 1). Йогу позволено все, для йога запретов нет, но нет лишь потому, что он все действия и поступки свои совершает в свободе, но не в рабстве у них.

ГАЙ.1956 г. 1002. Конечно, позволено все, но при одном условии: Владыка поставлен превыше всего и в сознании и в сердце первенствует неотменно. Иначе отрыв неизбежен, ибо сознание не удержится на Владыке. Значит, если Учитель Света в сознании занимает первое место, а также и в сердце, запреты снимаются со всего.

Озарение.2.ч.3.V.1. Запомните: "Не имеем запретов".

Да, пора бы сбросить тяжкие цепи и обратиться к зовущему и ведущему в беспредельность светлому знанию, не ведающему никаких запретов. Там, где запреты, там удушение и смерть разложения. Божественное начало в человеке, его интуиция может действовать в нашей еще грубой телесной оболочке лишь под стимулом высших вибраций, которые рождаются только от устремления к Прекрасному.
Письма Е.И.Рерих Р.Я.Рудзитису. 1.02.1940

Озарение.2.ч.3.V.11. В верованиях и законах порицаются предательство, клевета и оскорбление, но не указывается, почему эти действия вредны по существу; поэтому эти порицания имеют вид запрета. Но всякий запрет относителен и неубедителен. Вред и польза должны быть показаны по сущности.

Община.094. ...Занимать ложью место народных книгохранилищ – тяжкое преступление. Нужно почуять истинное намерение питателя, чтоб оценить качество его ошибок. Невежество будет худшим основанием. Страх и подлость займут ближайшее место. Все эти особенности непозволительны в общине. Устранение их нужно осуществить в новом строительстве. Запретительные меры, как всегда, не пригодны. Но открытая ошибка должна быть удалена из книги.

Община.99. Уявление общины подобно химическому соединению, потому будьте чисты, будьте проникновенны и забудьте цепи отрицания. Запретом и отрицанием не повторите тиранов и изуверов. Невежеством и чванством не уподобьтесь золоченым дуракам.

Община.102. Не надобны запреты; даже вредное не запрещать, но лучше отвести внимание на более полезное и привлекательное.
Запреты, это одна из форм отрицания.
Цитата:
Если я не прав, то прошу мне разъяснить подробно, что не так в них и как это не согласуется с Учением.
Градимир, приведенные мною цитаты, не говорят, что Запреты Теософии не стоит изучать. Стоит, они приводят пример наших ошибок в общении. Но все ошибки не перевести в запреты, иначе это будут огромные тома в виде сонника. Да и человеческая натура такова, что она стремиться обойти запреты и сделать по своему.
Небо вне форума   Ответить с цитированием