Показать сообщение отдельно
Старый 23.05.2013, 19:47   #10
Чайка
Активный участник

По умолчанию Re: Шамбала земная и небесная. Внутренняя жизнь Братства

«Очень важная служба ночная. На этих службах головы всегда открыты... Даже запечатленный намек на ночное служение вокруг камня есть высшее достижение, ибо никто кроме Нас допущен не может быть.
Да, камень покоится на подушке, которая лежит на основании из мрамора и отделена кругом металлом лития. Там после ритма, молча, напитываем пространство. Глубоко лежит это хранилище и многие не подозревают, как во время их сна Белое Братство сходит по галереям на ночное бдение
»
(Записи Е.Рерих, 12.05.1924).

«Посещение музея имеет то значение, что эпоха эта помещается в самых нижних галереях... Ощущение камня очень символично в земном облике, ибо камень притягивается его основным телом.
Долго оставаться нельзя в нижних галереях, ибо воздух насыщен предохранительными газами. Разница в 25 этажей. (На мое замечание, что я так ясно и долго могла быть в галереях, посвященных эпохе Хр.) Не забудем, что астральное тело вполне подвержено газам. Даже примитивные колдуны жгут вереск и вербену, первым отгоняют, вторым привлекают.
Сами Мы погружаемся ниже 20-ти этажей с предохранителями»
(Записи Е.Рерих, 15.05.1924).

Н.Рерих "Гуру-Гури-Дхар. Путь Учителя Учителей"

«Сад Наш подобен людям. Не случайно утреннее хождение за цветами. Мы встречаем утро среди растений, ибо ничто не собирает эссенцию праны равно растениям. Даже пранаяма может быть заменена общением с растениями.
Сад Мой полон кроме низеньких цветов и растениями длинными и тянущимися. Когда о погоде сомнения, многие растения вносятся внутрь. И на карнизах лестницы стоят цветы, и садовник старик уносит законченное растение. Красновато-желтая башня соединена переходами с остальным строением. Издали строения можно принять за высеченные временем скалы, слегка покатые. Окна внешних стен можно принять за гнезда птиц. Пустыня не тронута кругом.
Часто путник проезжает, не подозревая, но удивляясь поведению своего коня или верблюда. Животные поворачивают головы к безжизненным камням и даже пытаются повернуть туда, где как груды камней нагромождены.
Некоторые даже видели надписи на стенах, но конечно приняли их за червоточины. Конечно, нежданный путник будет всегда отведен в сторону. Каждый что-то чует. Но житель пустыни привлечен к голосам и огням пустыни»
(Записи Е.Рерих, 18.05.1924).

«Посмотрим, как работает Сестра О[риола]. Она следит за рекордами истории религий. Но как струна прозвучала в воздухе, Сестра оторвалась от листа и поспешила к зеркалу (об уникальных приборах Шамбалы см. раздел 8).
Скоро она идет ко Мне: "Мой совсем погибает, неотложно послать ему деньги, кого лучше избрать?" Луч нашел нужного человека, и он принял необходимое решение. После некоторого числа листов зазвенел колокольчик, Сестра обернулась к двери. К ней придут воспитанники её.
Затем более приятная работа, когда Сестра с воспитанниками идет в сад приобщить их к определенной эманации растений. Потому любимый цветок часто имеет ценное значение. Дух может сильнее проявляться при определенном растении.
Но и среди цветов струна пространства зазвенела. Зеркало очень темное. Полное непонимание заслонило дух ученика. Сестра даже вскрикнула: "Вот несчастье!" Как отделить преграду? Рядом сверкнуло серебряное пламя исполняемого подвига, и улыбка счастья осветила Сестру. "Замечательно", - говорит она.
Так молчание башни прорезается кликами радости и горя. И эти клише следуют за событиями целых стран или за скромным окном чердака. И змеи лучей невидимых бороздят пространство»
(Записи Е.Рерих, 30.I.1925).