Показать сообщение отдельно
Старый 19.01.2008, 16:44   #20
ПАВЕЛ
Активный участник

Мне кажется ,что вы совершенно правы,Марина.Но мне хотелось бы продолжить Вашу мысль.Здесь возникает вопрос,а почему каждая лишняя эмоция могла стоить самураю жизни?Если я правильно понимаю этот вопрос,самураи считали,что каждая эмоция,показана она внешне,или только возникла внутри,безо всяких внешних проявлений,тотчас же искажает объективную реальность.Поддавшись эмоции как положительной,так и отрицательной,самурай терял адекватное представление об реальной ситуации, переставал правильно реагировать на движения противника ,попадал в зависимость от Майи,что и вело его к неминуемому поражению.Но ведь нам также желательно иметь как можно более правильное представление об окружающей нас реальности и поступать как можно более правильно в той или иной ситуации.Также мне кажется,что совершенно необязательно у человека,овладевшего астралом,на лице автоматически появляется какая-то маска.
Как и во всем прочем,здесь наверное,уместно привести пример семьи Рерихов.Они наверняка полностью овладели своим астралом, но на их лицах нельзя наблюдать никаких "масок."
ПАВЕЛ вне форума   Ответить с цитированием