Показать сообщение отдельно
Старый 17.01.2008, 08:42   #17
OlegSh
Активный участник

Отправить сообщение для OlegSh с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от марина
...Пусть язык говорит, но почему же руки, ноги и лицевые мускулы должны принимать участие в разговоре. Все нерабочие члены выключаются. Это даст ощущение покоя, вернее, спокойствия. Упражнять себя в этом необходимо. Жестами надо владеть. Распущенность эта разрушительна и недопустима. Собою научитесь владеть". (ГАЙ 1959г., №212)
Владеть собою нужно, но во всем нужна соизмеримость. Некоторые люди так увлекаются этим упражнением, что становятся похожими на роботов. Кажется, что у них вместо лиц - маски. Это упражнение прежде всего необходимо тем, кто имеет дурные привычки в жестах, например, бурная жестикуляция при разговоре или раскачивание, постукивание ногой, когда человек сидит и т.п.
Прошу прощения уважаемая Марина, но я не совсем согласен с Вашим выводом. Во-первых в том, что такие люди становятся похожими на роботов. Если вернуться к истории, допустим Японии и посмотреть на самураев, то разве они похожи на роботов, хотя все их движения отточены до автоматизма (именно нужные движения), причем все лишние движения ими исключаются. А какой силой духа веет от них. Поэтому в Учении, особенно "Гранях А.Й." так много внимания уделяется борьбой с астралом, извечным врагом человека:
"Как бы ни был сложен вопрос о воспитании воли, процесс этот в конечном итоге сводится к обузданию астрала и его полному подчинению духу. Астрал - это только оболочка, проводник, орудие духа, но не сам дух. Можно отлично прожить без всяких эмоций и все же остаться полноценным человеком, ничего при этом не потеряв". (Грани А.Й. 1961 г. №3).
Во-вторых, мне кажется, что если Вел.Учителя говорят что это так, то нам надо принять что это именно так и добавлять что-то свое не стоит. Человек любит выдергивать из Учения именно то, что оправдывает его слабости. Вместо того, чтобы бороться со своими слабостями согласно советам Учителей, большинство из нас начинают искать самооправдание не выполнению советов:
" Если вам дадут кусок ткани, годный на одну одежду, то из половины его не сделаете целое одеяние. Также если последуете половине совета, то и не получите полного следствия. Люди любят вынуть часть совета и затем жаловаться на неисполнение надежд. Разумный совет есть лекарство, в котором нельзя изменить состав". (Знаки Агни Йоги 488).

"Вообще следует смотреть на Мои указы, как на советы неотложные, пора понять, что даю Учение не на сон грядущий, но для насыщения всей жизни". (Иерархия 110).

Конечно это мое личное мнение, но мне кажется, что если мы доверились Владыке, то его Указания должны выполнятьтак, как Он нам говорит.
OlegSh вне форума   Ответить с цитированием