Показать сообщение отдельно
Старый 28.08.2007, 19:15   #19
Jack
Активный участник

Lotos, спасибо, что обратили внимание на то, что это молитва. Я её прочитал несколько раз вслух, и пришло следующее понимание:

Светлому Храму ступени строим,
Скалы Христу приносим.

- То есть, делаем дело для Высших Миров. Нам это трудно, и поэтому мы вопрошаем Владыку спуститься в наш сад, то есть придти в нашу жизнь в более явном виде, чтобы мы могли его ощутить непосредственно, как сказано в следующих строках:

Утверди престол, Владыка, Свой в саду нашем.
Скалы велики для сада, ступени тяжки для цветов и стеблей.

- То, что мы делаем для Высших Миров – велико и тяжко с точки зрения нашего сада (нашей земной жизни)

Он на облаке к нам подходит.
На траве с нами Он сядет.
Счастлив отдать Тебе, Владыка, сад мой.

Мечтаем о явленности Владыки – чтобы видеть его, понимать, что вот он, чтобы можно было его «потрогать». И я счастлив посвятить жизнь Владыке – отдать сад.

Не уйди, явленный Владыка!
Не покинь Ты нашего сада!

Продолжаем мечтать о явленности Владыки

Звездами путь Твой украшен.
Я найду по ним след Твой,
За Тобою пойду, Мой Владыка!

Образ звёзд, украшающих путь Владыки, это образ чего-то привлекающего внимание, каких-то знаков, даваемых в жизни, чего-то особенного, например, невероятных совпадений, или сильно необычных явлений. И они будут следом Владыки. Обратить на них деятельное внимание – значит пойти за Владыкой по его звёздным следам.
При этом звёзды не создают нам проблем в жизни. И потому мы их можем не заметить, пропустить мимо.

Если солнце земное сметет Твои звездные знаки,
Призову вихри и волны – пусть закроют солнце земное!
Что в нем? – если оно смело Твои звездные знаки.

Солнце земное – это земные радости и земные страсти, которые, увлекая, погашают звёзды, которыми украшен путь Владыки. «Богатый не войдёт в Царство Небесное»; «В двери довольства не достучаться». Богатство и довольство – это и есть солнце земное. А вихри и волны – это жизненные испытания, на фоне которых довольство отсутствует, а богатство безразлично – они закрываются вихрями. Нет никакого смысла в богатстве и довольстве, если они сметают звёздные знаки.
Jack вне форума