Показать сообщение отдельно
Старый 03.11.2009, 19:27   #72
pavel
Активный участник

По умолчанию Re: Выбор Учителя

Когда-то давно, я недопонимал, почему в Новом Завете Иисус Христос говорит так:

«Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня» (Ин.,14:6)

Ведь, вроде бы, есть человек и есть Бог, почему же человек к Богу, к Отцу, к Высшему может придти только именно через Иисуса Христа, а не своими усилиями? Почему и в других Учениях настаивается на необходимости высшего Учителя и Наставника?

Друзья, кто, что думает об этом?

У меня такие предположения, что провести по Пути может лишь только тот, кто сам уже когда-либо прошел этим Путем. И научить чему-то может лишь тот, кто сам это умеет практически, а не просто слышал или читал где-то, что-то. Кто сам достиг и полностью утвердился в качествах и добродетелях, достижениях о которых говорит. Сказанное это, полагаю, более относится к всевозможным земным учителям, т.к. сплошь и рядом мы видим множество лжегуру, почитавших эзотерики и возомнивших, что они уже имеют право учить других. Или, еще хуже того – решили сделать на этом знании деньги. Такие учителя никуда не приведут – их надо вовремя распознавать и выводить на чистую воду.

Говоря о Высшем Учителе, я думаю, каждый человек обязан первым делом устремиться к осознанию Величия и Высоты Духа такого Учителя, осознать Священность Его Облика, постараться представить разницу в сознаниях Учителя и ученика, но так же осознать и близкую возможность объединения этих сознаний.

Вот, что говорит Б.Н. Абрамов об этом вопросе в своей книге "Устремленное сердце":

«Все пройдет – дух пребудет. Все пройдет – Учитель пребудет. Всюду. Во всех мирах, при всех обстоятельствах жизни, при начале и конце, безотлучно. Мы никогда не одни. Мы никогда не оставлены, даже когда нам кажется, что мы покинуты, - тогда Он ближе, чем когда-либо. Ждущий, Наблюдающий. Он испытывает нас всегда. И знает, кому какую меру послать и кто какую сможет поднять ношу. Не ошибется. В помощи не замедлит, но прежде даст выявиться всем силам духа ученика. И в последний момент пошлет помощь и поддержит. И последний момент станет первым в цепи новых событий»

«Давно уже было сказано: "Я с вами всегда, во все дни, до скончания века". И ныне Владыкою опять было повторено: "Я с вами всегда" – эта формула, этот завет Учителя своим ученикам непреложен. Всегда с нами, и в жизни, и после. Да, Он с нами всегда, готовый услышать и протянуть Руку помощи и встретить каждого, возвысившего до Него своё сознание. Эта близость реальна, реальнее всего окружающего, ибо всё окружающее прейдёт – но дух пребудет, и нерушима незримая нить между Гуру-Отцом и Его учениками. Железным, упорным, настойчивым трудом и устремлением она, эта близость, может быть доведена до высшей степени яркой убедительности и неоспоримой достоверности и утверждена каждым учеником, который знает, что значат слова: хотеть, дерзать и достигнуть. Сметаются все преграды плотной материи, все ограничения самости и низших оболочек. А там, у Врат беспредельности, на ступенях Света огненными буквами пламенеет завет:

"Всё возможно и всё доступно сейчас".

"Ширина понимания начертит полосу возможности".

"Перед мощным огнем сердца склоняются все преграды. Творит магнит сердца, и нет мощи, равной этому солнцу солнц".

«Нужно понять то, чем связана сущность Учителя с сущностью ученика. Не земными делами мирской суеты, не вопросами обыденщины, не унынием, жалобами и прочею земною шелухой, но лучшими свойствами духа, устремлением, высотою полётов и дерзаний. Да! Он стал ещё ближе, ибо устремление творит, ибо устремление есть ключ от всех врат, а любовь к Иерархии рождает непосредственное общение. И нет такой силы в мире, которая могла бы отдалить яркую, реальную, ощутимую близость Учителя к ученику, сознание которого нашло в себе мощь подняться в эту светозарную сферу, где пребывает сознание Гуру. Не стянуть Его к себе, ибо это невозможно, но именно возвыситься и подняться до Него пламенным порывом устремления».