Показать сообщение отдельно
Старый 31.08.2009, 18:46   #37
Одара
Член Общины

По умолчанию Re: Шлоки 16-27 (7 мая - 7 июня 1921 г.)

20. Май 19.
Чистая молитва доходит –
У подножия Христа она расцветает серебром.

Что касается данной шлоки, то я согласна с Рунгуной! Мы стремимся к самоусовершенствованию в подвиге самоотвержения. В каждом из нас Божья искра (монада), которая и помогает нам "чистой молитвой" (искренним сердечным устремлением) достичь "подножия Христа" в нас самих.

"...термин Христос заимствован из языческого словаря и означал ПОСВЯЩЕННОГО или Иерофанта. Христос есть наше очищенное и высшее Я...термин Христос означал в те времена [u]особо высокое состояние сознания[/u]."/Письма Е.И.Рерих, т.1, стр.361/
"...Христос Искупитель, конечно, живет в нас самих...Крестос или Христос был синонимом нашего высшего Я. В этом смысле надо понимать, что Христос является искупителем грехов. Так искупление за личные грехи совершаются душою, проводником или носительницей Христа, непрестанно в целом ряде земных жизней нашего индивидуального Ego"/Письма Е.И.рерих, т.1, стр 438/
"Я верю в Неизреченное Божественное начало, равно пребывающее в каждом человеческом существе и в рождение Христа в человеке на пути его к совершенствованию"/Письма Е.И.Рерих в Европу, 22.07.35/
Одара вне форума