Показать сообщение отдельно
Старый 08.09.2016, 20:00   #7
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: Алтай. Народная библиотека имени Елены Рерих

За время моего пребывания Леонид устроил нам несколько экскурсий в Верхний Уймон, а также в Замульту. Эти поездки незабываемы.

Отправившись в Замульту, мы свернули с трассы, которая то и дело безжалостно подбрасывала вверх-вниз «Вовчика» вместе с нами, и продолжили путь по сельским дорогам. «Вовчик» – это уазик Леонида, его бессменный помощник. Едем по ухабам, объезжая опасные участки пути, а Леонид лишь смеётся: «Мама не горюй!».
Трудно передать и описать все события и переживания за время моего пребывания в Усть-Коксе. Сколько незабываемых встреч и впечатлений! Сколько радости было увидеть знакомые лица на открытии выставки картин Н.К. Рериха в Верхнем Уймоне! Какая долгожданная, сердечная беседа с дорогой Раисой Павловной Кучегановой! Её нежные домашние блины с охлаждённой брусникой из погреба были очень кстати в знойный день. Неожиданным, но очень приятным было и приглашение обаятельной Маши отдохнуть и отобедать у неё дома после работы в музее. «Самый светлый человечек во всей округе» – так тепло отзывался о ней Леонид. А сколько чудеснейших состояний пережито во время прогулок по Усть-Коксе, когда тебя окружает первозданная красота, или при сборе ярких трав на «нашей горе», где всё вокруг весело жужжало, звонко пело и обволакивало тонким ароматом мёда! Посещение Дома Солнца в Баштале, оптического театра в Замульте под руководство Рафаэля, студии «Самоцветы» в Верхнем Уймоне принесло ощущение солнечных прикосновений Алтая.

Это лето было воистину прекрасным! И за это я очень благодарна Леониду. И мнение моё о нём не изменилось, лишь дополнилось – он человек несломимой воли и щедрой души.

В одном давнем интервью один журналист высказал мысль, что Леонида трудно разгадать, на что он ответил, что он не кроссворд, чтобы его разгадывать. Разным бывает человек, и по одной лишь увиденной грани нельзя судить и оценивать его. Не привычные мерки личных симпатий или их отсутствие, а объединение вокруг Общего Дела должно служить основой для познания друг друга. И в таком общежитии, в общем труде, легче всего освобождаться от старых привычек самости. Такие изменения я ощутила и в себе самой.

Каждый человек создаёт свой мир устремлениями, мыслями и действиями. Мир Калошина – широкий и светлый – жизнь надличностная подняла его над меркантильными интересами и суетой обывателя.

Мне кажется, не будет преувеличением сказать, что Леонид – один из немногих первопроходцев нашего времени. Четверть века (!) он трудится на Общее Благо и в этом можно убедиться воочию. Внешне он один управляет делом своей жизни, но, думаю, это не совсем так. Есть внутренний Наставник, Друг и Защитник – потому и Дело продвигается, и будет процветать, сомнений нет.

Нет одинаковых путей, нет одинаковых сознаний, но при желании можно найти бесконечность возможностей сочетаний. Как гармонично можно дополнить и продолжить сотканный Леонидом узор, если вместе с ним мы вплетём в него свою светлую, сердечную нить взаимопомощи!

Лариса Сокирка