Показать сообщение отдельно
Старый 08.09.2016, 19:55   #4
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: Алтай. Народная библиотека имени Елены Рерих

Незадолго до моего отъезда на Алтай я столкнулась в интернете с несколько противоречивыми мнениями о Леониде Калошине. У меня была возможность увидеть самой качества этого человека в ежедневном труде рядом с ним.

Первым делом Леонид предупредил меня, что работа должна быть в радость и удовольствие. В основном я должна была заниматься книгами, огородом и теплицей. Хочу пояснить – огород и теплица – важная часть библиотечного комплекса, так как они «кормят» многочисленных приезжающих. И питание, и проживание волонтёров обеспечивается Леонидом и его подсобным хозяйством.

Утренние и вечерние часы посвящались огороду и теплице. Работать в огороде не сложно, но после городской жизни мне надо было постепенно привыкать к новому роду занятий. Бывало, после прополки разогнёшь спину, посмотришь на гору, что за библиотекой возвышается, и такая радость окутывает, и второе дыхание появляется... Мы называли её «нашей горой», а потом я узнала, что парапланеристы, приезжающие погостить у Леонида, дали ей название гора Калошина.

Работа в теплице требует немного иных знаний, им учила меня милая женщина, Валентина Александровна – преданная и постоянная помощница Леонида. Её домик расположен через дорогу, напротив библиотеки, что позволяло ей, пенсионерке, не тратя сил и времени на дорогу, практически всегда быть при деле.

Когда солнце начинало припекать – наступала очередь заняться книгами. На первом этаже нового помещения библиотеки приятная прохлада. Вдоль длинной стены расположены чуть ли не до самого потолка большие коробки, заполненные разными книгами, которые нужно было рассортировать по темам и категориям, затем сложить в отдельные коробки и отнести в соответствующее место. На втором этаже библиотеки было жарко, зато оттуда, из окон, можно было любоваться «нашей горой» и соседними округлыми холмами. Они казались такими мягкими, нежными, будто обтянуты цветным бархатом.

В общении с Леонидом мне часто не хватало ещё хотя бы нескольких минут, ещё нескольких слов – он умеет ценить время и знает меру словам, тогда как мне приходилось отучиваться от старой привычки «поговорить». Уже сейчас, спустя время, я поняла что его малословие не оставляет неразрешённых вопросов. С ним никогда не бывает скучно, и не потому что он любит веселить людей, а потому что его прямота и открытость бывают по-детски неожиданными и живыми. Леонид не умеет лукавить и льстить людям. Сердечное качество, но, увы, многим оно не по душе, за это и невзлюбить могут.